Археологи нашли в Воронежской области "донбасский кремень"

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи нашли в Воронежской области "донбасский кремень"

Сообщение #1  Нелли » 27 сен 2016, 22:39



Изображение


Археологическая экспедиция Института истории материальной культуры Российской Академии Наук (ИИМК РАН) обнаружила на стоянке Костенки 12 в Хохольском районе Воронежской области орудия труда, изготовленные из карбонового кремня, месторождения которого находятся в бассейнах рек Оки и Северского Донца (территория современного Донбасса).

Находка подтвердила гипотезу о том, что экономические связи между населением территории Донбасса и жителями бассейнов рек Дона и Оки существовали уже 24 тыс. лет назад, в эпоху верхнего палеолита.

«В границах бассейна Оки и территории Донбасса расстояния настолько большие, что они находились за пределами пеших кочевок охотников. Можно сделать вывод о том, что карбоновый кремний был получен по каналам определенных экономических связей, уже сложившихся к этому времени» - уверен начальник экспедиции Сергей Лисицын.

На стоянке Костенки 12 уже закончено исследование культурного слоя возрастом около 35 тыс. лет назад. На глубине 4 м от современной поверхности изучено скопление расщепленного кремня и остатки обложенного камнем кострища.

В раскопках участвуют 17 волонтеров из разных городов России. Молодые люди не только раскапывают культурные слои, но и слушают лекции по палеолитоведению.

Александр БЫСТРЫХ, фото пресс-службы ИИМК РАН...

Источник: https://nevnov.ru/464496-peterburgskie- ... kii-kremen
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35