В Турции нашли статуэтку возрастом 8000 лет

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Турции нашли статуэтку возрастом 8000 лет

Сообщение #1  Нелли » 27 сен 2016, 22:25



Изображение

Раскопки Чатал-Хююка
Wikimedia Commons


Археологи обнаружили в центральной Турции статуэтку женщины возрастом около 8000 лет. О находке рассказал AFP профессор Стэнфордского университета Иэн Ходдер (Ian Hodder).

Статуэтка была обнаружена в культурном слое крупного неолитического поселения Чатал-Хююк в провинции Конья. К 2009 году в нем было раскопано около двух тысяч фигурок людей и животных, однако нынешняя находка обладает особенной ценностью.

Обнаруженная статуэтка женщины с обвисшей грудью и животом в отличие от подавляющего большинства других фигурок изготовлена не из глины, а из камня. Кроме того, она отличается более тонкой работой и отлично сохранилась. Как следует из сообщения, за всю историю были найдены лишь единичные статуэтки, сохранившие свою целостность.

Изображение


Килограммовую фигурку высотой 17 сантиметров обнаружили под каменной плитой, рядом с ней находился кусок обсидиана (большинство остальных фигурок были найдены в пространствах между домами, которые служили мусорными свалками). Это позволяет предположить, что она имела ритуальное предназначение.

Как правило, подобные статуэтки считаются изображением богинь плодородия и плодовитости. Однако Ходдер придерживается мнения, что, вероятнее всего, нынешняя находка изображает пожилую женщину с высоким статусом в обществе.

Чатал-Хююк — одно из самых древних известных человеческих поселений, основанное не позднее 7400 года до нашей эры и просуществовавшее почти 2000 лет. В нем жили неолитические фермеры, которые пасли скот и выращивали злаки в окружающей местности. Поселение было обнаружено в 1960-х годах, с тех пор в нем непрерывно ведутся археологические раскопки, достигшие глубины 17 метров. Дома сделаны из необожженного кирпича, крыши имели несущие деревянные балки. Помимо скульптур при раскопках находили множество инструментов, предметов быта, керамической посуды, обсидиановых зеркал, украшений и фрагментов тканей. Кроме того, археологи обнаружили множество фресок, которые считаются наиболее старыми из выполненных на искусственных стенах. Чатал-Хююк занесен в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Автор: Олег Лищук
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: В Турции нашли статуэтку возрастом 8000 лет

Сообщение #2  Нелли » 15 окт 2016, 23:51



Изображение


Очень толстая, лысоватая и явно немолодая женщина может стать мировой сенсацией и объектом пристального внимания, если это женщина из Чатал-Хююк.

Чатал-Хююк (Ҫatalhöyük) – одно из ключевых мест в истории человечества. Селение, основанное в 8 тысячелетии до нашей эры, находится на территории современной Турции (провинция Конья в южной Анатолии). Его исследуют уже больше 50 лет, и каждая новая находка способна изменить представления о путях развития цивилизации.

В разные эпохи население Чатал-Хююк составляло от 5 до 10 тысяч человек – это был так называемый протогород, здесь закладывались основы городской культуры в ее современном понимании. Люди жили здесь больше двух тысяч лет и покинули свои дома около 5700 года до нашей эры, по неизвестным пока причинам.

С 1993 года раскопками в Чатал-Хююк руководит профессор Иэн Ходдер (Ian Hodder), знаменитый антрополог из Стэнфордского университета (США). За годы работы он привык к сенсационным находкам, однако найденную фигурку он сразу и без сомнений назвал уникальной.

Причин тому несколько. Фигурка высотой 17 см и весом около 1 кг вырезана из камня, местной разновидности мрамора, а не вылеплена из более типичной и простой в обращении глины. Мастерство резчика и качество исполнения поразительны. Это говорит, по меньшей мере, о значимости предмета для древних обитателей Чатал-Хююк – семейной, культурной или ритуальной. Фигурка прекрасно сохранилась и не имеет повреждений – редчайший случай для артефактов такого возраста. Точный возраст находки, впрочем, ученые только собираются выяснить: по предварительным оценкам, фигурка была создана в период с 8000 по 5500 год до нашей эры.

Если выяснится, что найденный артефакт и в самом деле старше 7500 года до н.э., его научная ценность многократно возрастет: ученым придется пересмотреть несколько устоявшихся теорий об этапах развития поселения, сообщает ZME Science.

Не менее важно установить, с какой целью древние жители Чатал-Хююк создали столь ценный предмет. Артефакт представляет собой скульптурное изображение чрезвычайно толстой женщины. Это далеко не первая подобная статуэтка, найденная в Чатал-Хююк, но интерпретация таких находок постоянно меняется.

Объяснение, казалось бы, лежит на поверхности: еще недавно пышнотелую даму сочли бы воплощением богини плодородия, богини-матери, «Великой Матери». Подобное толкование так долго было единственным, что накрепко засело в сознании широкой публики – равно как и представление о матриархате, царившем в Чатал-Хююк и других сообществах эпохи неолита.

Изображение

Мраморная женская фигурка из Чатал-Хююк. Фото: Çatalhöyük Research Project


Современные исследователи, основываясь на анализе находок, не подтверждают эту популярную теорию. «Чатал-Хююк известен широкой публике прежде всего как место поклонения богине-матери. Но за годы раскопок мы нашли очень мало доказательств существования такого культа, как не нашли и четких свидетельств в пользу матриархального устройства местного общества. Это один из старых мифов, опровергнутый современной наукой», – говорил Ходдер в одном из интервью 2009 года.

В соответствии с новейшими теориями, профессор Ходдер предлагает иное толкование: подобные фигурки могли изображать женщин-старейшин, обладавших высоким социальным статусом в местном сообществе. С матриархатом это не связано: анализ находок в Чатал-Хююк, включая человеческие останки, не выявил значимой разницы в образе жизни мужчин и женщин — по всей видимости, они были равны.

«Обвисшие груди и живот намекают на почтенный возраст женщины, что подтверждает современную интерпретацию таких изображений», – говорит Ходдер. По мнению ученых, древний скульптор воплотил в мраморе вполне земной образ, а не идеализированное тело великой богини.

Археолог Линн Мескелл (Lynn Meskell), коллега Ходдера из Стэнфордского университета, давно изучает женские статуэтки из Чатал-Хююк. Крайне маловероятно, считает она, что такие фигурки были объектами поклонения. Почти все они были найдены в мусорных кучах, словно их создавали для определенных целей, а затем просто выбрасывали. У женских фигурок, как правило, отсутствует основание – их невозможно поставить в приличествующее богиням вертикальное положение.

Линн Мескелл скорее готова предположить, что жители Чатал-Хююк поклонялись животным, а не дородным женщинам. Судя по многочисленным изображениям и художественно использованным останкам быков, леопардов, оленей и других зверей, найденных при раскопках, к представителям дикой фауны люди Чатал-Хююк испытывали особые чувства.

Изображение

Неолитическое поселение Чатал-Хююк (Турция). Рога диких быков, использованные в оформлении "жилища 77". Фото: Çatalhöyük Research Project

Однако мраморная фигурка отличается от большинства себе подобных: не только более ценным материалом, но и очевидной ритуальной значимостью. Профессор Ходдер сообщил, что артефакт нашли не в мусорной куче, а в жилом доме, в особом укрытии, под слоем песка и гипсовой плитой, вместе с осколком обсидиана (обсидиан был одним из источников благосостояния жителей Чатал-Хююк). Всё говорит о том, что фигурку оставили там намеренно – возможно, она была частью какого-то обряда.

Если так, тщательное изучение артефакта и места находки предоставит ученым новую информацию о культурной и религиозной жизни обитателей поселения. Интересно, что за все время раскопок исследователи не обнаружили в Чатал-Хююк ни общественных построек, ни культовых сооружений, без которых невозможно представить функционирование древнего города. Все найденные строения – включая те, где были найдены ритуальные предметы – оказались жилыми, то есть в них велась бытовая деятельность.

Отсутствие социальной инфраструктуры не позволяет назвать Чатал-Хююк полноценным городом, однако тысячи его обитателей организованно сосуществовали на протяжении столетий, а найденные артефакты – включая фигурки пышнотелых женщин – говорят о наличии определенных верований и связанных с ними ритуалов.

Какие это были ритуалы? Где жители Чатал-Хююк их проводили – в собственных жилищах или же в специально отведенных местах, которые пока неизвестны исследователям? Мраморная фигурка была найдена там, где местные жители обычно держали останки своих покойников: в жилом доме, в особом укрытии под «кроватью» (подробнее о подобной практике в эпоху неолита – в нашем материале «Бродячие мертвецы: в Иордании археологи нашли очень странную деревню»). Возможно ли, что фигурка была частью погребального обряда, посвященного любимой бабушке, главе большого семейного клана? Исследования продолжаются, теории множатся, ученые спорят друг с другом в поисках верных ответов – происходит все то, за что мы любим науку.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47