Древняя структура была найдена в двух милях от Стоунхэнджа

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Древняя структура была найдена в двух милях от Стоунхэнджа

Сообщение #1  Нелли » 05 сен 2016, 22:59



Изображение


Новые археологические исследования дают повод предполагать, что Стоунхэндж был построен в период политического и религиозного соперничества.

Всего в двух милях, на северо-западе от таинственного Стоунхэнджа, археологи совершили открытие того, что в свое время было кольцом диаметром в 500 м, выстроенным из деревянных столбов. Новая находка находится на территории важного археологического комплекса, известного как Даррингтонские стены.

Изначально, археологи использовали геофизическую разведку и потому они решили, что нашли вкопанные камни, но раскопки показали удивительный объект — самый большой среди найденных в Великобритании.

Изображение


Самое интересное в этой находке, не то что она построена из дерева, а то что это многовековой долгострой. Возможно стройка прекратилась из-за смены религиозного или политического вектора развития. Работы по созданию комплекса внезапно прекратились около 2460-го года до н.э. Было установлено 200-300 деревянных столбов длинной 6-7м и в диаметре 60-70см. Столбы были углублены в землю на 1,5 м. и возможно, предназначались для создания нового комплекса или расширения старого.

Что самое примечательное, это через несколько месяцев или лет после прекращения строительства, ямы в которые вставлялись столбы, были засыпаны мелом и щебнем.

Изображение


На вершине одного из отверстий, археологам удалось обнаружить орудие труда доисторических людей — лопата сделанная из лопатки коровы. Это похоже на то что, религиозные «революционеры» пытались в буквальном смысле слова похоронить прошлое.

Изображение


Теперь перед археологами стоит задача, узнать были ли то люди, которые сменили свои традиции или группа пришельцев, которая хотела навязать свои традиции.Это открытие является очень важным, ведь в этот же временной отрезок Стоунхэндж изменил свой внешний вид. Из большого круга с камнями небольших размеров, он превратился в конструкцию которая занимает меньшую площадь, но построен из массивных камней то что мы можем наблюдать по сей день). 39-ти метровый курган в Силбери Хилл, был создан в тоже время.

Возможно, все конструкции этой эпохи демонстрируют влияние новых культур или смены элиты.

Ученым предстоит проделать еще много работы, чтобы понять культуру и историю этих монументов и людей что их создали.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Древняя структура была найдена в двух милях от Стоунхэнд

Сообщение #2  Нелли » 23 ноя 2016, 23:29



Изображение



В Великобритании на территории графства Уилтшир неподалеку от знаменитого Стоунхенджа обнаружен древний храмовый комплекс, передает The Independent.

Сообщается, что находка была сделана примерно в двух с половиной километрах от Стоунхенджа - загадочного мегалитического сооружения, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Возраст обнаруженного комплекса, по предварительным оценкам, составляет около 5600 лет. Следовательно, он был возведен более чем за тысячу лет до Стоунхенджа.

На текущий момент археологи раскопали лишь около пятой части этого сооружения. Оно состоит из двух концентрических кругов, основу которых составляли канавы. Диаметр наружного круга, также выполнявшего функции защитного ограждения, составляет около 200 метров.

В канавах ученые обнаружили осколки глубоких чаш, способных вместить до шести литров напитка или похлебки. Все они были намеренно разбиты.

Кроме того, найдены фрагменты человеческих черепов и кости животных. Это говорит о том, что комплекс использовался для проведения религиозных церемоний. Открытие доказывает, что данный район был заселен задолго до появления Стоунхенджа.

Источник: http://www.independent.co.uk/news/scien ... 25346.html
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5