Рост населения и появление сельского хозяйства в Сев.Америке

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Рост населения и появление сельского хозяйства в Сев.Америке

Сообщение #1  Нелли » 05 сен 2016, 22:33



Изображение

[На фотографии: Брайан Коддинг (Brian Codding) и Элик Вайцел (Elic Weitzel), антропологи из Университета Юты. Университет Юты]


Ученые из Университета Юты (США) выяснили, как происходил переход от охоты и собирательства к организованному сельскому хозяйству. Похоже, это было способом решить насущную проблему — недостатка пищи на фоне взрывного роста населения. Статья опубликована в журнале Royal Society Open Science, кратко о результатах исследования сообщается в пресс-релизе Университета Юты.


В науке существуют две гипотезы относительно этого перехода. Согласно первой, появление сельского хозяйства связано с ростом населения, стало его следствием. Согласно второй последовательность была обратной — во время благополучного (читай, сытого) периода в развитии общества люди экспериментировали с окультуриванием растений.

В новом исследовании метод радиоуглеродного анализа применялся для датировки таких предметов, как фрагменты древесного угля, ореховая скорлупа и кости животных, найденных на востоке Северной Америки. Ученые исходили из предположения, что чем больше жило людей в определенный период, тем больше после них осталось предметов, которые можно датировать. Они подсчитали количество находок для каждого столетнего периода на протяжении 15 тысяч лет.

Анализ позволил выделить шесть периодов явного роста или сокращения населения, включая один, когда население восточных регионов Северной Америки практически удвоилось. Этот период пришелся на время от 6900 до 5200 лет — что незадолго до начала окультуривания растений. «Мы уверены, что значительный рост населения предшествовал окультуриванию растений в восточных областях Северной Америки. Мы считаем, что подтолкнула к этому ситуация, когда численность населения превысила возможности пропитания только за счет охоты и собирательства», — сказал ведуший автор статьи Элик Вайцел (Elic Weitzel).

Изображение


На карте показана область, к которой относится описываемое исследование. Треугольники обозначают места раскопок, где ранее были обнаружены впервые одомашненные растения: тыква, подсолнечник, патерниум позднеплодный и марь (растение, родственное киноа — одному из трех основных растений инков, наравне с кукурузой и картофелем). Маленькие кружочки обозначают места, где были найдены артефакты, датированные с помощью радиоуглеродного метода. Общая территория, покрытая исследованием, включает значительную часть востока североамериканского континента. [Элик Вайцель]

Источник: http://rsos.royalsocietypublishing.org/ ... 3/8/160319
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7