В Англии нашли гигантский деревянный двойник Стоунхенджа

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Англии нашли гигантский деревянный двойник Стоунхенджа

Сообщение #1  Нелли » 23 авг 2016, 22:57



Изображение

Раскопки на территории археологического комплекса Даррингтон-Уоллс
Фото: National Trust


На территории археологического комплекса Даррингтон-Уоллс, расположенного в трех километрах к северо-востоку от Стоунхенджа в Великобритании, археологи нашли остатки гигантского (500 метров в диаметре) круга столбов — но не каменных, а деревянных. Об открытии, уже названном сенсационным, сообщает The Independent.

Ученые выяснили, что деревянный круг так и не был достроен. Спустя несколько лет после начала строительства в обществе произошли мощные религиозные и, возможно, политические сдвиги. Хотя до завершения осталось совсем немного, работы остановились. Гигантские деревянные столбы (длиной 6-7 метров и диаметром 60-70 сантиметров) вырвали из отверстий (глубиной 1,5 метра) и использовали для расширения других элементов комплекса.

Более того, еще через несколько лет сами ямы для столбов специально засыпали обломками мела. Под слоем этого материала в одной из ям ученые обнаружили один из инструментов (лопату из коровьей кости) — видимо, его бросили в яму в ходе ритуала, ознаменовавшего закрытие «проекта». То есть строители попытались предать прошлое забвению. Остается неясным, разрушали они собственное творение или сооружение другой группы древних людей.

Примечательно, что данный сдвиг прошел примерно в одно время с перестройкой самого Стоунхенджа: из широкого круга с низкими камнями — в узкий с высокими. В ту же эпоху насыпали крупнейший курган Европы, Силберри-Хилл (высотой 39 метров). Эти изменения археологи увязывают с появлением в Британии культуры колоколовидных кубков и переходом от неолита к бронзовому веку.

Изображение

Даррингтон-Уоллс, реконструкция художника
Фото: Ludwig Boltzmann Institute


Изображение

Раскопки в Даррингтон-Уоллс
Фото: National Trust
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39