Страница 1 из 1

На Кипре нашли полную сокровищ могилу

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 22:53
Нелли
На Кипре нашли полную сокровищ могилу


Недалеко от города бронзового века Хала Султан Текке в восточной части Кипра было найдено одно из самых богатых захоронений когда-либо найденных на Кипре. Датировано захоронение примерно 1500-1400 г. до н. э.

Изображение


Могила была обнаружена после того, как геофизические исследования точно определили около 100 подземных карьеров в районе, где сельскому хозяйству был нанесен значительный урон. Большинство скважин в среднем имели размер три фута в диаметре. Один из них был значительно больше - 10 футов. Раскопки обнаружили, что большая яма была семейной усыпальницей. Внутри находились останки восьми детей в возрасте от 5 до 10 лет и девять взрослых, старшему из которых было всего 40 на момент смерти.

Внутри могилы археологи нашли 140 целых керамических сосудов, золотые ювелирные изделия, включая диадемы, серьги и бусы, драгоценные камни, бронзовый кинжал и пять цилиндрических печатей. Некоторые из вещей были сделаны местными; некоторые из них были сделаны в Сирии, Месопотамии или Египте. Субъекты, нарисованные на посуде включают людей в пароконной колеснице, иконографии, животных и женщин в элегантной одежде минойской цивилизации. Ученые сообщают, что по данным рисункам можно будет больше узнать о старинной цивилизации. Керамические вазы в основном были импортированы из Греции, Крита и Анатолии.

Автор: Бурмас Роман

Re: На Кипре нашли полную сокровищ могилу

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 17:19
Нелли
На Кипре найдено богатое 3,5-тысячелетнее захоронение


Археологи из Гетеборгского университета обнаружили на юго-востоке Кипра одну из самых богатых захоронений бронзового века на острове. Исследователи датировали захоронение 1,5 тыс. – 1,4 тыс. гг. до н.э.


Изображение


Во время раскопок были найдено большое количество артефактов, в том числе множество золотых предметов, драгоценные камни, пять цилиндрических печатей, бронзовый кинжал, а также египетские амулеты в виде скарабеев. Кроме того, в захоронении археологи обнаружили более ста искусно декорированных керамических сосудов. Некоторые предметы были привезены на остров из других регионов Средиземноморья, что свидетельствует о том, что в древности Кипр имел тесные торговые связи со средиземноморскими поселениями.

Изображение


Так некоторые сосуды в захоронении были привезены из Греции. Они были созданы представителями микенской цивилизации. Часть сосудов была изготовлена в Анатолии и на Крите.

Изображение


Размер захоронения составляет 4х3 метра. По словам шведских археологов, это семейное захоронение. Здесь были похоронены восемь детей в возрасте 5-10 лет и девять взрослых, самому старшему из которых было около 40 лет.

Изображение


Исследователям пока удалось обнаружить только захоронение, однако само поселение, где жили умершие, еще предстоит найти.

Одними из самых интересных артефактов стали сосуды и египетские амулеты. На некоторых сосудах сохранились рисунки. Так на одном из них были изображены люди в колесницах с двумя запряженными в них лошадьми. На другом сосуде было найдено изображение женщины в красивой одежде. По словам ученых, фигура, возможно, изображает богиню. По стилю она ближе к минойской культуре, существовавшей на Крите. Однако, как считают археологи, сосуды были изготовлены в Греции, которая испытала сильное влияние минойской культуры.

На одном из египетских амулетов ученые нашли иероглифы, которые позволили соотнести находку со временем правления одного из самых могущественных фараонов Тутмоса III (1479–1425 до н.э.).