Нетронутый тайник с обсидианом был найден в штате Орегон

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Нетронутый тайник с обсидианом был найден в штате Орегон

Сообщение #1  Нелли » 23 авг 2016, 22:50



Изображение


Владелец земли в долине Уилламетт, что в западной части штата Орегон (США), сделал уникальное открытие- тайник, забитый клинками из обсидиана, который был нетронутым на протяжении тысячи лет. Эти клинки принадлежали древним торговцам.

Было найдено 15 обоюдоострых каменных ножей, более известных как бифасы, которые использовали древние охотники во время своего промысла. Бифасы найденные в долине Уилламетт, примечательны тем, что они не закончены- это заготовки.

Мастер, который делал ножи, создал общую форму клинков, но не отшлифовал и не заточил их.

По словам специалистов, такие заготовки являлись хорошим товаром, во времена, когда нога европейцев не ступала на Американский континент. Мастера отправлялись в места где залегал обсидиан, отбирали лучшие образцы, после чего делали заготовки. Открытие этого тайника, поможет археологам дополнить картину торговли Тихоокеанского северо-запада.

Изображение


«Подлинные предметы торговли, обычно, не попадают в археологические отчеты», сказал археолог Джон Поули. «Это место раскопок может пролить свет, не только на торговлю заготовками бифас в долине Уилламетт, но и поможет понять методы обработки камня древних мастеров».

Из 35000 мест раскопок в Орегоне, всего 25 содержат обсидиановые клинки. Точный возраст находки пока не определен, но Поули и коллеги предполагает, что клинкам примерно 1000 лет. Ножи найдены на территории, на которой раньше жили представители племени Калапуйя, которое входило в совет племен под названием «Великий круг».

При проведении химического анализа, ученым удалось установить месторождение обсидиана. Обсидиан происходит из Каскадных гор, в центральной части Орегона, почти в 200 километрах от долины. Также археологи отмечают, что очень важным фактором в данном случае является то, что клинки были найдены практически не потревоженными, а именно в том виде, в котором их оставил владелец.

Поули и коллеги продолжат раскопки на данной территории еще на протяжении нескольких месяцев. На данный момент клинки находятся во владении хозяина земли. Он имеет право распорядится ими по своему усмотрению- передать в научное сообщество, наследникам племени или оставить себе.

«Вне зависимости от того, как поступит владелец с бифасами, мы ему крайне признательны за то, что он позволил нам и всему миру приобщиться к этому культурному наследию», отмечает Поули.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4