Земледелие возникло сразу в нескольких местах

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Земледелие возникло сразу в нескольких местах

Сообщение #1  Нелли » 19 июл 2016, 23:34



Изображение


Международный коллектив ученых во главе с палеонтологами из университета Иоганна Гуттенберга в Майнце расшифровал геном людей раннего неолита, живших в горах Загроса в Иране. Выяснилось, что генетически они резко отличаются от тех первых земледельцев, которые мигрировали из Анатолии в Европу. Результаты их исследования опубликованы в журнале Science.

Это открытие невероятно важно, так как касается давно интересовавшего ученых вопроса о возникновении земледелия. Кто были те первобытные гении, которые первыми перешли от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству в ту эпоху, которую принято называть неолитической революцией? Некоторое время по этому поводу шли споры между сторонниками единого центра возникновения земледелия и теми, кто отстаивал возможность того, что этот великий переворот мог произойти в разных точках планеты.

На сегодняшний день большинство ученых придерживаются моноцентристской теории, так как данные археологии четко показывают, что первые земледельцы жили примерно 10 тысяч лет назад в так называемом «Плодородном полумесяце» — территории, включающей нынешнюю Анатолию, Иран, Ирак и Сирию. Примерно 8 тысяч лет назад земледельцы мигрировали в Юго-Восточную Европу, и здесь тоже начало развиваться земледелие.

Это версия вполне подтверждалась предыдущим исследованием палеонтологов из Майнца, которое показало родство древних обитателей северной Греции и Западной Турции с древними европейцами. Были даже прослежены пути их перемещения — через Балканы и вдоль Средиземного моря.

Однако теперь был изучен геном древних обитателей гор Загроса, и, к удивлению ученых, оказалось, что они с генетической точки зрения резко отличаются от неолитического населения Европы, но зато явно близки к жителям Афганистана, Пакистана и особенно зороастрийской общины Ирана.

Судя по всему, эта группа отделилась от тех, кто позже отправился в Европу, еще примерно 50 тысяч лет назад, вскоре после того, как древние люди вышли из Африки.

Таким образом получается, что в Плодородном полумесяце примерно в одно и то же жило две различных группы людей, которые освоили земледелие. Таковы генетические данные, но логика заставляет задать вопрос — возможно ли такое странное совпадение? Иоахим Бургер (Joachim Burger), один из участников проекта, считает, что, скорее всего, древние земледельцы должны были общаться между собой. Генетически они совершенно различны, но развитие земледелия — слишком сложный процесс, чтобы он вдруг оказался воспроизведен в двух разных общинах.

Как подчеркнул Иоахим Бургер: «Для него необходимо строить дома, вырубать леса, разводить определенные растения и обеспечивать поля большим количеством воды. Кроме того, нужно приручать животных, уметь молоть зерна, выпекать хлеб. Это обширный процесс, который занимает несколько тысяч лет». С его точки зрения, следует отказаться от теории существования одного древнейшего неолитического центра, а принять понятие «Федеральной Неолитической осевой зоны».

Источники: http://science.sciencemag.org/content/e ... f7943.full
http://hosted.ap.org/dynamic/stories/E/ ... 4-14-06-43
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron