Археологи обнаружили скелет с инкрустированными зубами

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи обнаружили скелет с инкрустированными зубами

Сообщение #1  Нелли » 10 июл 2016, 22:57



Изображение


Недавно археологи обнаружили скелет женщины, принадлежавшей к высшему обществу и жившей 1600 лет назад. Интересно, что череп был умышленно деформирован, а зубы инкрустированы минеральными камнями. Находку обнаружили рядом с древними мексиканскими развалинами Теотиуакан.

Женщине было от 35 до 40 лет, когда она умерла, и она была похоронена в окружении 19-ти кувшинов с подношениями. Ее череп был вытянутым - метод "сжатия черепа" широко практиковался в южной части Мезоамерики, а не в Центральном регионе, где она была найдена.

Еще одной отличительной особенностью, доказывающий, что эта женщина была "иностранкой" в Теотиуакане - два круглых пирита, которыми были инкрустированы её верхние передние зубы - техника, используемая в областях обитания Майя в Южной Мексике и Центральной Америке. Женщина также носила протез нижних зубов, сделанный из зеленого камня, известного как серпентин.

Загадочный доиспанский город Теотиуакан, расположенный около 50 километров (30 миль) к северу от Мехико, процветал между первым и восьмым веками, после чего цивилизации его населявшие исчезли. Две величественные пирамиды Солнца и Луны являются до наших времён основными туристическими достопримечательностями этого места.

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron