Страница 1 из 1

Найдены древнейшие следы разведения огня в Европе

СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 22:55
Нелли
Найдены древнейшие следы разведения огня в Европе


Изображение


Испанские ученые из университета Мурсии обнаружили, что представители рода Homo умели разводить огонь на территории Испании еще 800 тыс. лет назад. Согласно одной из гипотез люди научились добывать огонь в Африке около 1 млн. лет назад, затем свои навыки они перенесли в Среднюю Азию, а затем в Европу.


Исследователи приступили к раскопкам в пещере Cueva Negra в 2011 году. За время работ специалистами было обнаружено более 16 камней и каменных артефактов, которые подвергались нагреву. Кроме того, было найдено около 2,3 тыс. фрагментов обугленных костей, сообщает Science News. Анализ образов показал, что они повергались воздействию температуры 400 – 600 градусов Цельсия. То есть можно утверждать, что они были брошены в костер.

Ученые сомневаются в том, что огонь мог возникнуть в результате случайного пожара, поскольку обугленные фрагменты находились на расстоянии 5-7 метров от входа в глубине пещеры. Как правило, сухие ветки не встречаются рядом с пещерой. Кроме того, 800 тыс. лет назад пещера граничила с рекой и болотом.

Источник: http://journals.cambridge.org/action/di ... 8X16000910