Минойцы, возможно, были не такими уж мирными

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Минойцы, возможно, были не такими уж мирными

Сообщение #1  Stiv » 24 янв 2013, 20:12

Минойцы, возможно, были не такими уж мирными

В исторической науке сложилось мнение о том, что минойская цивилизация была мирной, и только в последнее время у специалистов стали возникать в этом сомнения. Археолог Барри Моллой из Шеффилдского университета (Великобритания) идёт ещё дальше, полагая, что минойцы не мыслили себе жизни без войн.

«Воинственное мировоззрение пропитало религию, искусство, ремесло, политику и торговлю, — пишет учёный. — И те виды общественной деятельности, которые сложились вокруг воинских традиций, были важной частью эволюции и самосознания социума».


Изображение
Обратите внимание на фреску слева. Кулачный бой, не правда ли?
Расцвет минойской культуры пришёлся примерно на 2700−1420 годы до н. э. После извержения вулкана Санторини и ахейского вторжения от неё остались лишь смутные воспоминания о Минотавре и Лабиринте, сохранившиеся в греческих мифах.

Археологи, заново открывшие древний Крит сто с лишним лет назад, нарисовали картину могущественной цивилизации, стоявшей вровень с самим Египтом, но при этом отличавшейся мирным характером. Г-ну Моллою казалось странным, что минойцы могли подняться на такую высоту, не прибегая к силе оружия, поэтому он занялся целенаправленным поиском в минойской культуре всего, что имеет отношение к насилию и войне.

Доказательств своей правоты он нашёл множество. Например, в минойских святилищах, гробницах и домах обнаружены кинжалы и мечи. Среди мужчин были популярны кулачные бои, охота, стрельба из лука, игры с быками. В сценах охоты фигурируют щиты и шлемы, то есть экипировка, которая больше подходит воину, чем охотнику. На печатях и каменных сосудах тоже просматриваются оружие и вооружённые люди. Распространены изображения двойных топоров и шлемов, украшенных кабаньими клыками.

Даже ещё не расшифрованная минойская письменность может намекать на подспудную жестокость. Среди иероглифов встречаются луки, стрелы, копья, ножи. Конечно, вовсе не обязательно, что таким образом обозначалось оружие, но, по мнению г-на Моллоя, это ещё раз указывает на важную роль данного элемента в цивилизации древнего Крита.

Короче говоря, трудно найти такую сферу минойской жизни, в котором не было бы отсылки к войне, хотя и косвенной.

Археологи считают эту цивилизацию мирной прежде всего из-за того, что на Крите почти не найдено военных укреплений. Возможно, сыграла свою роль естественная топография острова, полагает учёный, которая позволяла в большинстве случаев обходиться без фортификаций.

Кроме того, добавим мы от себя, в минойском искусстве нет сцен военных походов, суда над пленниками и т. п.

Результаты исследования опубликованы в журнале Annual of the British School at Athens.

Подготовлено по материалам LiveScience.

http://science.compulenta.ru/731571/
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron