Неандертальцы жили со всеми удобствами

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Неандертальцы жили со всеми удобствами

Сообщение #1  Stiv » 10 май 2016, 10:42



Жизнь неандертальцев была куда комфортнее, чем нам кажется. Недавние археологические находки доказывают, что представители этой боковой ветви человечества пользовались горячей водой и имели достаточно уютно оборудованные по меркам той давней эпохи места для сна. Об этом свидетельствует открытие новой доисторической пещеры в Каталонии.

Изображение

Пещера была обнаружена недалеко от Барселоны. Внутри нее археологи нашли около 10 000 различных артефактов, способных поведать нам больше о жизни и быте наших отдаленных предков. Но самое интересное: рядом со стеной пещеры располагалась рукотворная выемка размерами 40×30×10 сантиметров, вокруг которой были найдены остатки очагов. По мнению археологов, ее могли использовать в качестве ванны. Туда наливали воду, которую нагревали с помощью раскаленных в очагах камней.
Но это еще не все! Судя по найденным свидетельствам, каждая часть пещеры служила определенным целям: по-видимому, здесь имелись общий зал, кухня, где готовили пищу и, наконец, спальня, которая была специально "обставлена" для полноценного отдыха.
При этом у неандертальцев даже было вполне современное понятие о гигиене: так, мусор они выбрасывали в стороне от своего жилья. Среди мусора исследователям попались даже кости животных, которые, по-видимому, служили обитателям пещеры пищей.
В скором времени снимки пещеры и часть реконструированных артефактов можно будет увидеть в экспозиции Музея неандертальцев Каталонии.
Находка возле Барселоны стала еще одним аргументом в пользу развенчания мифа о неандертальцах как о недоразвитой, "тупиковой" расе, лишенной каких-либо понятий о культуре.
Ранее предполагалось, что эти гоминиды соседствовали с представителями Homo sapiens не более 500 лет или даже вовсе "разминулись" с нами. Однако недавние исследования английских ученых показывают, что неандертальцы провели рядом с людьми гораздо больший отрезок времени — 2600-5400 лет.
По прежним оценкам экспертов, возраст современного человечества насчитывает около 30 тысяч лет. Но в последнее время много говорится о том, что наш вид гораздо старше. Об этом свидетельствуют многочисленные антропологические и палеонаходки.
Так, Томасу Хигему и его коллегам из Оксфордского университета удалось собрать на территории Европы вблизи известных археологических памятников около 200 образцов древних костных останков, древесного угля и каменных артефактов так называемой мустьерской эпохи, связанных как с нашей цивилизацией так и с неандертальцами.
Радиоуглеродное датирование показало, что обе расы обитали на одной и той же территории в течение достаточно длительного периода — по меньшей мере несколько тысяч лет. Это привело к тому, что они, вероятно, активно взаимодействовали между собой. Не исключено даже, что Homo neanderthalensis научились у "человека разумного" делать некоторые орудия труда и украшения.
Еще один распространенный миф гласит, что люди не скрещивались с неандертальцами, так как последний вид был слишком низко развит. Но не стоит забывать, что неандертальцы к тому времени уже умели изготавливать оружие, превосходили людей по размерам мозга, а также были прекрасно адаптированы к холоду… К тому же, они хоронили своих покойников в соответствии с определенными ритуалами. Все это никак не говорит о "низком развитии".
Профессор Крис Стрингер из Лондонского Музея естествознания полагает, что наиболее значительное скрещивание между людьми и неандертальцами происходило в Азии более 50 тысяч лет назад.
Другие исследователи пришли к заключению, что в нашем геноме содержится не менее одной пятой неандертальских генов, которые оказывают, в частности, влияние на цвет кожи, цвет и структуру волос и другие характеристики. Кстати, не исключено, что и склонностью к лишнему весу мы обязаны именно неандертальцам.
К таким выводам пришли исследователи из Института эволюционной антропологии Общества имени Макса Планка (ФРГ) и Партнерского института вычислительной биологии Китайской академии наук (КНР) во главе с эволюционным биологом Филиппом Хайтовичем, изучив оказавшийся в их распоряжении геном неандертальца с Алтайских гор и сравнив его с ДНК наших современников.
В частности, Хайтович и его команда проанализировали геномы 11 популяций из Европы, Азии и Африки. Как выяснилось, у европейцев с неандертальцами имеется в три раза больше общих генов, вовлеченных в расщепление жиров, чем у жителей Азии. Африканцы же вообще не унаследовали от неандертальцев ни одного из этих вариантов генов.
Так что неандертальцы не так уж далеки от нас, и к тому же являются предками по крайней мере значительной части человечества. Поэтому испытывать чувство превосходства перед ними не имеет смысла. Более того — во многом благодаря неандертальцам мы стали такими, какие мы есть.
Смотреть на youtube.com
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15