В Карабахе случайно откопали древний некрополь

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Карабахе случайно откопали древний некрополь

Сообщение #1  Нелли » 08 май 2016, 23:34



Изображение


В процессе проведения инженерных работ военные армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) обнаружили следы древнего города, который, вероятно, существовал в античную эпоху. Также были найдены кувшин, кубок и четыре фрагмента тарелки.

Об исторической находке уведомили представители управления туризма министерства экономики НКР. Выявленные артефакты сначала очистят, а затем передадут в музейные фонды. В Аскеранском районе республики уже на протяжении 15 лет специалисты ведут раскопки древнего поселения Тигранакерт. Считают, что этот старинный город появился в первом веке до нашей эры, а основал его правитель Армении Тигран Великий.

Город является наиболее крупным и известным поселением дохристианской эпохи на территории непризнанной республики. Как предполагают ученые, сделанные ими открытия свидетельствуют о том, что из Тигранакерта на Восток распространялось христианство. Эту гипотезу доказывают фрагменты христианской базилики, а также выдолбленный в скале соответствующий религиозный комплекс.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1