На плато Наска обнаружили новый загадочный геоглиф

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

На плато Наска обнаружили новый загадочный геоглиф

Сообщение #1  Нелли » 08 май 2016, 22:41



Команда японских ученых из Университета Ямагата обнаружили новый геоглиф на знаменитом плато Наска в Перу, который ранее не был виден. По информации портала Discovery News, открытие сделала группа специалистов во главе с профессором Масато Сакаи в рамках проведенных полевых исследований.

Изображение


Отмечено, что ученые из Японии уже несколько лет подряд работают на плато Наска, который славится своими загадочными рисунками. Специалисты из Университета Ямагата применяют технологию 3D-сканирования грунта, и уже получили невероятные результаты – им удалось отыскать новый геоглиф на склоне одного из холмов в центральной части плато. На нем изображено мифическое существо, похожее на многоножку, длина которого достигает 30 метров. К тому же на "теле" неведомой особи расположены несколько пятен неправильной формы и она имеет высунутый язык. По словам руководителя исследования Масато Сакаи, это животное, бесспорно, существовало только в воображении авторов.

Ученые предполагают, что геоглиф появился между 400 - 200 годами до н.э. и использовался в религиозных церемониях и ритуалах. При его создании применялась отличная от других геоглифов плато Наска техника. Изображение получилось благодаря удалению с земли больших темных камней, после чего стали заметны светлые полосы грунта.

Кстати, несколько лет назад в этой же местности был найден еще один ранее неизвестный геоглиф, а сейчас ученые нашли тропу, которая их связывает, что в очередной раз подтверждает религиозное предназначение изображений.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19