Российские археологи. Судан. Храм Абу Эртейлы

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Российские археологи. Судан. Храм Абу Эртейлы

Сообщение #1  Mеханоид » 29 апр 2016, 21:58



Видео о нашем храме


В канун наступающих праздников хочется поздравить всех с приходом настоящей весны. А в качестве небольшого подарка – презентация храмового комплекса, который мы раскапываем в Судане.

Смотреть на youtube.com


Развиваясь в тесном контакте с египетской цивилизацией, культура древнего Судана сохраняла, тем не менее, самобытность на протяжении всей своей истории. В отличие от Египта, хорошо известного своими древностями, Судан остается для многих совершенной terra incognita. Между тем сравнительно малая изученность суданских древностей позволяет говорить о том, что важнейшие открытия в области африканской археологии в XXI веке могут быть сделаны именно в этой стране.

Царство Куш, подчинившее в 8 в. до н.э. Египет, существовало на территории Судана больше тысячи лет. В мероитский период, когда столица государства находилась в городе Мерое (4 в. до н.э. – 4 в. н.э.), Куш соперничал с Римом и поддерживал торговые связи с крупнейшими государствами своего времени.

Деревушка Абу Эртейла, на окраине которой находится наш памятник, расположена в исторической области, известной как «остров Мероэ». Это район поселений и храмов вокруг древней столицы Мероитского царства.

Наша экспедиция началась 7 лет назад как совместный российско-итальянский научный проект. В настоящее время работы разворачиваются на площади более 10000 кв. м.

Археологический проект направлен на комплексное изучение древнего поселения, его функций и инфраструктуры, а также культурного ландшафта долины Вади Хавад, в устье которого находится памятник. Сделанные находки - многочисленная керамика, рельефны и надписи на колоннах, еще стоявший на месте алтарь, монументальная подставка под священную ладью, росписи внутри помещений, мощеные полы и система древнего водопровода - позволяют говорить о том, что на месте нашего памятника находился храмовый комплекс времени расцвета древней суданской цивилизации, а также, возможно, одна из царских резиденций.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15