Страница 1 из 1

Сенсация Тайваня: мать обнимала новорождённого 5 тысяч лет

СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 21:16
Нелли
Сенсация Тайваня: мать обнимала новорождённого 5 тысяч лет


Смотреть на youtube.com


Археологи Тайваня обнаружили сенсационную находку ― останки матери с ребёнком на руках. Почти 5 тысяч лет она сжимала в объятиях своего ребёнка и с любовью смотрела на него. Об этом сообщил телеканал NTD. /epochtimes.ru/

Найденная окаменелость матери, которая опустила голову и смотрит на своего ребёнка уже тысячи лет, растрогала специалистов. Хранительница отдела антропологии Национального музея естественных наук Чжу Хуэйли сообщила, что археологи и сотрудники музея были просто «в шоке».

По останкам зубов матери определили, что находке 4800 лет, и она относится к периоду неолита. Возраст женщины около 20 лет, а ребёнок был новорождённым, у которого ещё не было зубов. Пол его установить не смогли.

Рядом с захоронением археологи обнаружили также остатки посуды и ещё 48 окаменелых человеческих останков.

Более древние находки

Окаменелость женщины с ребёнком свидетельствует о проживании человека на территории Тайваня в период неолита. Ранее в Тайване находили предметы человеческой деятельности, которые относились к железному веку. (1200 год да н.э. ― 340 год н.э.).

В прошлом году на Тайване учёные сделали ещё одно открытие. Вблизи острова Пэнху археологи обнаружили кость первобытного человека. Она представляла собой кусок нижней челюсти с коренными зубами. По останкам учёные выяснили, что их обладатель относился к новому виду доисторических людей.

До сих пор наука изучила лишь три вида древних представителей: синантропы, питекантропы, хоббиты. Новый вид древних людей назвали Пэнху. Анализ кости показал, что её возраст составляет 10-19 тысяч лет.

Изображение

Неолитические артефакты: браслеты, топорища, резцы, орудия для шлифования. Фото: commons.wikimedia.org/CC BY-SA 2.5


Антропологические данные о древнейших людях района Тайваня появились в науке около 30 лет назад. Первоначально предполагалось, что эта часть территории была заселена людьми 20-30 тысяч лет назад. Однако в последнее десятилетие из морской впадины Пэнху были подняты окаменелости искусственно обработанных костей животных и останки человека. Исследование их изотопом урана указал на возраст некоторых костей 44 тысячи лет, что опровергает первоначальную версию учёных.

По мнению учёных, человек Пэнху не является прямым предком современного человека. Однако обнаруженные останки позволяют предполагать, что азиатский регион был ареной жёсткой конкуренции между различными видами древних людей.