Ученые доказали постепенное вымирание динозавров

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ученые доказали постепенное вымирание динозавров

Сообщение #1  Нелли » 20 апр 2016, 13:51



Изображение

Изображение: Mary Evans Picture Library / Globallookpress.com


Американские ученые выяснили, что удару Чиксулубского метеорита, который, по мнению многих палеонтологов, погубил динозавров, на самом деле предшествовал постепенный «закат» ящеров, продлившийся не менее 40 миллионов лет. Новое исследование представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Крис Вендитти (Chris Venditti) и его коллеги подвергли базы данных по трем крупным группам динозавров байесовскому филогенетическому анализу. Ученых интересовала динамика видообразования и вымирания до падения астероида.

Выяснилось, что за 24 миллиона лет до Чиксулуба виды динозавров вымирали быстрее, чем возникали новые. Среди некоторых групп этот процесс начался еще за 48-53 миллиона лет до катастрофы.

Кроме того, модель Вендитти показала, что на видообразование положительно влияет рост уровня моря (0,2-0,25 процента) на каждый метр. По всей видимости, это способствует фрагментации ареалов, репродуктивной изоляции и в итоге формированию новых видов.

Причины исчезновения динозавров окончательно не выяснены, однако ученые указывают на распад суперконтинентов, активность вулканов и различные экологические факторы. Ящеры со временем утратили способность формировать новые виды на смену вымирающим. Это помогло млекопитающим занимать ранее недоступные им экологические ниши.

В мировой палеонтологической науке нет единого мнения об основной причине вымирания динозавров. Среди западных ученых в настоящее время преобладают «катастрофические» гипотезы (быстрое вымирание под влиянием абиотических факторов — вулканическая активность, удар метеорита, падение уровня океана). Отечественные палеонтологи в основном придерживаются биосферной версии: постепенное исчезновение динозавров из-за появления цветковых растений (и эволюции питающихся ими млекопитающих) и охлаждения климата.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Ученые доказали постепенное вымирание динозавров

Сообщение #2  Нелли » 20 апр 2016, 15:16



Изображение


Ученые из Великобритании представили доказательства того, что причиной вымирания динозавров могло быть не только падение астероида, но и медленное сокращение в их видовом разнообразии, которое началось за 30-50 миллионов лет до этой катастрофы.


МОСКВА, 19 апр – РИА Новости. Британские палеонтологи проанализировали скорость исчезновения разных родов динозавров в конце мелового периода и пришли к выводу, что гигантские ящеры начали вымирать задолго до падения астероида на полуостров Юкатан 65,5 миллиона лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Все имеющиеся свидетельства указывают на то, что динозавры, которые на тот момент существовали и доминировали в наземных экосистемах уже более 150 миллионов лет, каким-то образом потеряли способность быстро образовать новые вид. Скорее всего, это было одной из причин того, почему они не смогли пережить экологический кризис, который был вызван падением астероида", — заявил Майкл Бентон (Michael Benton) из Бристольского университета (Великобритания).

Бентон и его коллеги пришли к такому выводу, построив своеобразное "дерево вымирания" различных видов, родов и семейств динозавров, живших в последние несколько миллионов лет перед катастрофой. Для этого ученые прокаталогизировали и сопоставили свыше шестисот различных видов динозавров, принадлежавших ко всем существовавшим в то время группам "ящеров ужаса".

Ученых интересовали два параметра – скорость появления новых видов и скорость исчезновения уже существующих динозавров. Как объясняют специалисты, если первый показатель превышает второй, то тогда можно говорить, что динозавры процветали и расширяли свое присутствие на Земле, а в обратной ситуации речь идет о медленном вымирании.

Расчеты показали, что скорости вымирания и появления новых видов динозавров сравнялись задолго до образования кратера Чиксулуб, примерно 80-75 миллионов лет назад. По мере движения к катастрофе они продолжали падать среди всех трех ключевых видов динозавров – длинношеих гигантов-зауропод, хищных теропод и птицетазовых динозавров, к которым принадлежали трицератопсы и другие относительно небольшие травоядные ящеры. Некоторые группы начали вымирать уже за сорок миллионов лет до падения астероида.

Пока ученые не знают, с чем было связано это медленное исчезновение динозавров – причины могут заключаться как в климатических процессах, расколе Гондваны и движении других материков того времени, высоком уровне вулканической активности, а также в конкуренции с другими животными, например, с млекопитающими или крокодилами. Бентон и его коллеги надеются найти ответ на этот вопрос, изучая окаменелости последних 40-50 миллионов лет жизни динозавров.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron