Египетскую мумию обследовали в хайфской больнице

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Египетскую мумию обследовали в хайфской больнице

Сообщение #1  Нелли » 26 мар 2016, 22:42



Изображение


В конце прошлой недели в радиологическое отделение хайфской больницы «Кармель» поступил необычный пациент — мумия египтянина, жившего в 5 веке до н.э.


В эти дни произошло важнейшее событие в посмертной жизни древнего египтянина — он стал экспонатом интереснейшей выставки, открывшейся в иерусалимском Музее Израиля — «Фараон в Ханаане — нерассказанная история».

Мумию «Алекс» передал в Музей Израиля Иерусалимский патриарх, который получил ее в 1930-е гг. в подарок от Александрийского патриарха. От этого и происходит ее музейное имя.

Для подготовки мумии к экспозиции саркофаг отправили под солидной охраной в Хайфу. Там директор Института радиологии профессор Натан Пелед, давно сотрудничающий с археологами, заглянул внутрь саркофага мумии с помощью установки СТ.

Работники Музея Израиля полагали, что речь идет о 17-летнем мужчине, но профессор Пелед установил, что в саркофаге покоились останки 50-60-летнего мужчины.

Удалось выяснить, что при жизни египтянин провел очень много времени под палящим солнцем, и вероятно, был высокопоставленным чиновником в египетской администрации.
Скелет мумии длиной 153 см прекрасно сохранился. Это можно сказать и о коже, ногтях, волосах и кровесносных сосудах.

Идеальная сохранность мумии позволила хайфским радиологам определить, что мужчина страдал сильнейшим остеопорозом — синдромом снижения плотности костей, связанным с вымыванием кальция из организма. Вероятно, последние годы он жил с сильнейшими болями в спине.
Сканирование также показало, что у египтянина в момент смерти не хватало многих зубов и значительно сократились десны. Полагают, что зубов этот человек лишился из-за сладкой пищи, потребление которой свидетельствует о богатстве и высоком социальном статусе.

В саркофаге была обнаружена мумифицированная птица ибис, считавшаяся божеством мудрости. Стаи этих птиц всегда прилетали в Египет накануне разлива Нила, и бога мудрости Тота часто изображали с головой ибиса.

Мумия «Алекс» благополучно вернулась в Иерусалим и заняла важное место в выставке вместе с результатами ее исследования.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron