Раскрыта тайна посмертных портретов египетских мумий

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Раскрыта тайна посмертных портретов египетских мумий

Сообщение #1  Нелли » 23 мар 2016, 14:20



Изображение


Американские ученые из Северо-Западного университета (Northwestern University) раскрыли тайну «фаюмских портретов» — посмертных изображений мумий, написанных в римском Египте I-III веков. Свои выводы исследователи представили на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).


Ученым удалось установить, что железно-земляные краски, использованные при написании портретов, скорее всего, привезли с греческого острова Кея, а красные — из Испании. При этом деревянные подложки, на которых были написаны портреты, были привезены из Центральной Европы. Также ученые отметили, что местные художники использовали «египетский синий» (двойной силикат меди и кальция) для создания богатого спектра оттенков.

В ходе изысканий исследователи внимательно изучили 15 портретов мумий, которые, согласно традиции, лежали на саркофагах в районе лица погребенных. Ученым удалось выяснить, что три из 15 изображений были сделаны одним и тем же мастером. При исследовании использовались фотометрические и микроспектрометрические установки, а также методы электронной микроскопии.

Исследователи определили технику мазков и этапы прорисовки. Кроме того, им удалось обнаружить на картинке отпечатки пальцев художников. Исследователи настаивают, что примененные ими методы помогут как реставраторам, так и всем тем, кто интересуется техниками живописи Египта и Византии.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron