Развитие гончарного дела связали с древними рыболовами

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Развитие гончарного дела связали с древними рыболовами

Сообщение #1  Нелли » 23 мар 2016, 12:31



Изображение


Международная группа ученых опубликовала работу по исследованию древних гончарных изделий, найденных в Восточной Азии. Оказалось, что древнейшая керамика использовалась преимущественно для приготовления морской и речной пищи. Работа поможет объяснить быстрое распространение керамической посуды в голоцене. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Ученые провели химический анализ древних керамических изделий, созданных в период с позднего плейстоцена до середины голоцена. Данный временной промежуток охватывает 9 тыс. лет. Изучив с помощью молекулярного и изотопного анализа 143 образца древней керамики, исследователи обнаружили следы ее использования для приготовления морских и речных водных продуктов. Следов жвачных животных или растительной пищи было обнаружено крайней мало, хотя, по данным палеоботаники, известно широкое использование этих пищевых ресурсов.


Исследователи обращают внимание, что с позднего плейстоцена наблюдается четкая связь между рыбной ловлей и распространением керамической посуды. Эта связь сохраняется на протяжении всего голоцена, несмотря на изменения климата и социально-экономические потрясения той эпохи. Именно в эту эпоху образ жизни у многих групп охотников-собирателей в Восточной Азии становится более оседлым.

Керамика известна с глубокой древности и, возможно, является первым созданным человеком искусственным материалом. Древнейший предмет из обожженной глины датируется 29–25 тыс. до нашей эры. Это Вестоницкая Венера, хранящаяся в Моравском музее в Брно.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49