Ученые обнаружили «смену трендов» в палеолитической моде

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ученые обнаружили «смену трендов» в палеолитической моде

Сообщение #1  Stiv » 16 мар 2013, 10:18

Ученые обнаружили «смену трендов» в палеолитической моде

Изображение

Ракушки, связанные по новой (вверху) и по старой моде (внизу)
Marian Vanhaeren

Ученые обнаружили самый ранний известный пример смены моды на украшения, изучив ракушечные бусы возрастом 75 тысяч лет. Работа опубликована в журнале Journal of Human Evolution, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Ракушки были обнаружены в южноафриканской пещере, в четырех слоях, относящихся к так называемой Стилбейской индустрии. Эта инструментальная культура существовала на протяжении не более тысячелетия около 75-72 тысяч лет назад. Украшения представляли собой раковины моллюска Nassarius kraussianus, несущие отверстие для продевания нити. Именно эти отверстия, а точнее дефекты износа по их краям, позволили ученым установить, как именно выглядели и носились ракушечные бусы 75 тысяч лет назад.

Для этого ученые создали из современных раковин того же вида моллюсков множество вариантов бус с по-разному завязанными ракушками. Получившиеся украшения подвергли искусственному старению: их трясли на специальном аппарате для воспроизводства действия трения, опускали в раствор уксуса, имитируя действие пота, а затем изучали характер возникающего износа и сравнивали с найденными в пещере артефактами.
Ученые обнаружили, что представители Стилбейской индустрии в разное время носили бусы по-разному: сначала вместе, а затем парами на отдельных узлах. По словам ученых, такая смена внешнего вида является достоверным признаком важности украшений и представляет собой древнейший известный пример смены моды.

В Европе большое разнообразие подобный украшений, сделанных из зубов, камней и костей археологи находят начиная с 40 тысяч лет до нашей эры. Африканские украшения древнее - их возраст достигает 100 тысяч лет, но созданы они почти исключительно из раковин моллюсков. Ранее такой консерватизм натолкнул некоторых археологов на гипотезу о разной роли украшений из Африки и Европы.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron