На Ставрополье уничтожают уникальные памятники археологии

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

На Ставрополье уничтожают уникальные памятники археологии

Сообщение #1  Нелли » 11 мар 2016, 22:02



Изображение


Один из крупнейших объектов археологического наследия Ставрополья – курганный могильник «Бургун-Манджары-8» - под угрозой разрушения. В таком же положении оказались еще два объекта, обладающие признаками археологического наследия, - второй курганный могильник и древнее поселение. Об этом сообщили в четверг в пресс-центре ГУП СК «Ставкрайимущество».

Специалисты управления археологических и научно-исследовательских работ не раз призывали собственника данного земельного участка приостановить строительные работы до проведения археологических раскопок. Однако призывы археологов так и не были услышаны.

Сейчас на месте предполагаемых захоронений в Левокумском районе активно используются бульдозеры и экскаваторы – с конца прошлого года там ведется строительство агрокомплекса для круглогодичного производства овощных культур.

О том, что на территории расположен объект археологического наследия, владелец участка – ООО Агрокомплекс «Восточный» - был оповещен задолго до начала стройки. В проектную документацию был включен раздел об обеспечении сохранности указанного объекта или плана проведения там спасательных археологических полевых работ.

Однако обещания застройщика так и остались на бумаге: заключив договор на проведение археологических работ с какой-то фирмой, он тут же приступил к делу. При этом каких-либо признаков работы археологов не видно и по сей день, отметили в пресс-центре.

В результате некоторым курганам уже нанесен значительный урон. Страдает и расположенное неподалеку древнее поселение, в ходе работ постепенно засыпаемое грунтом.

Сотрудники Ставкрайимущества зафиксировали 25 февраля проведение земляных работ на землеотводе, в том числе в границах объекта археологического наследия «Бургун-Манджары-8».

Там же археологи обнаружили человеческие останки и фрагменты керамики, очевидно поднятые на поверхность земли строительной техникой.

О данном факте было сообщено в управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Реакция последовала оперативно: руководству ООО Агрокомплекс «Восточный» было выдано предписание незамедлительно остановить работы. Однако фирма-подрядчик это требование проигнорировала.

Разрушение уникальных археологических памятников на территории Ставрополья продолжается.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13