В Египте раскопали самые древние часы

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Египте раскопали самые древние часы

Сообщение #1  lemar » 15 мар 2013, 13:58

В Египте раскопали самые древние часы


Изображение


Ученые Базельского университета обнаружили в Египте одни из самых древних солнечных часов. Возраст артефакта оценивается в 3,3 тысяч лет. Находку обнаружили во время раскопок у входа одной из гробниц в Долине Царей.

Солнечные часы представляют собой известняковый диск размером с блюдце. На нем нанесен полукруг черного цвета, разделенный на 12 равных сегментов. Углубление в 16 сантиметров, расположенное в центре диска, служило для фиксации деревянного или металлического стержня, тень от которого и позволяла узнавать время. Отметины в середине каждого сегмента обозначали получасовой период времени, передает "Интерфакс".

Артефакт был обнаружен возле каменного жилища, в котором жили рабочие, занятые на строительстве царских гробниц в XIII веке до нашей эры. Специалисты из швейцарского университета полагают, что часы использовались для высчитывания времени работы.

Отметим, ранее представители Швейцарии и Египта подписали договор об облегчении процедуры возвращения утраченных ценностей культуры и истории. Соответствующая церемония прошла в Каире. Власти Египта получили палец мумии фараона Эхнатона, украденный и увезенный из страны в начале ХХ века.
Как писали Дни.Ру, во время научного исследования мумии в 1907 году злоумышленники похитили палец покойного фараона и вывезли его из страны. Вернуть реликвию удалось только через сто с лишним лет. Представитель Высшего совета по делам древностей Египта заверил, что найденный палец Эхнатона будет выставлен в Каирском музее.
Археологическую реликвию вернул швейцарский ученый. Он по своей собственной инициативе и совершенно добровольно связался с коллегами в других государствах, разыскал фрагмент мумии и добился его возвращения "на родину".
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron