Причиной исчезновения неандертальцев стали их большие глаза

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Причиной исчезновения неандертальцев стали их большие глаза

Сообщение #1  lemar » 15 мар 2013, 13:55

Причиной исчезновения неандертальцев стали их большие глаза

Глаза неандертальцев увеличились в виду необходимости адаптироваться к темным ночам
Вымирание неандертальцев антропологи из Оксфордского университета связали с размером их глаз: большие глаза древних людей были приспособлены к сумеречному зрению. Краткое содержание исследовательской работы опубликованной в журнале Proceedings of Royal Society B.

Изображение
Неандерталец из грота Ла-Ферраси (Франция) - (Герасимов М. М.)
фото: ru.wikipedia.org

Группа ученых во главе с Эйлундом Пирсом выполнила сравнительный анализ черепов 13 неандертальцев, а также 36 представителей вида Homo sapiens. Так, глазницы неандертальцев в среднем оказались на шесть миллиметров больше людских. Результаты предыдущих исследований, которые показали зависимость между размером зрительного участка мозга и размером глаз приматов, позволили ученым связать полученные данные со строением мозга неандертальцев.

В ходе эволюции, как считают исследователи, глаза неандертальцев увеличились в виду необходимости адаптироваться к темным ночам, характерным для северных широт. Это повлекло за собой увеличение области мозга, отвечающей за зрение, однако за счет этого неандертальцы утратили способность общаться с соплеменниками.

Эти перемены привели к тому, что неандертальцы стали проигрывать в борьбе конкурентами – людьми, с которыми им приходилось сосуществовать в свои последние годы. Современные люди в Европу пришли из солнечной Африки и, как полагают авторы исследования, в особо остром зрении не нуждались. Это позволило им большие части мозга отдать под развитие коммуникации и способности к изобретениям. Таким образом, к моменту наступления ледникового периода кроманьонцы уже могли формировать большие группы и шить себе одежду, в то время как неандертальцы использовали, спасаясь от холода, цельные куски шкур, отличающиеся меньшей эффективностью.

Неандертальцы – гоминиды, населявшие в период от 230 до 24 тысяч лет назад Европу и Северную Азию. Одна из наиболее распространенных теорий вымирание неандертальцев связана с конкуренцией древних людей с людьми современного типа. Подробности того, каким образом происходила конкуренция, продолжают оставаться предметом горячих научных споров. Так, согласно сведениям недавно опубликованного исследования, неспособность неандертальцев охотиться на кроликов стала причиной их вымирания.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron