Неандертальцы изобрели нож для выделки шкур раньше, чем люди

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Неандертальцы изобрели нож для выделки шкур раньше, чем люди

Сообщение #1  Нелли » 04 мар 2016, 09:42



Изображение


Открытие археологов ставит под сомнение гипотезу о том, что интеллектуальное превосходство и совершенные орудия труда помогли нашим предкам выиграть конкурентную борьбу с "аборигенами" Европы, заключают ученые.

МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. Неандертальцы изобрели костяной нож-гладилку для выделки и обработки шкур животных гораздо раньше, чем наши предки; это свидетельствует о том, что эти протолюди во многом не уступали вытеснивших им кроманьонцам, заявляют археологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Эти костяные инструменты являются одним из самых убедительных свидетельств того, что неандертальцы разрабатывали свои собственные орудия труда, которые ранее связывались с нашими предками. Они часто использовали кость в своих орудиях труда, изготовляя скребки, рубила и даже молоты. Наше открытие показывает, что неандертальцы осознавали отличия кости от камня и пытались использовать ее гибкость и податливость для создания таких инструментов, которые было невозможно сделать из гальки", — заявил Шэннон Макферрон (Shannon McPherron) из Института эволюционной антропологии в Лейпциге (Германия).

Макферрон и его коллеги проводили раскопки на территории южной Франции, в горных пещерах в сотне километров от Бордо. В двух из них, Абри Пейрони и Пеш-де-Лазе, ученые обнаружили несколько фрагментов костяных орудий труда, которые отличались необычной формой и не были похожи на типично "неандертальские" инструменты.

Собрав достаточное количество фрагментов, ученые восстановили орудие труда и определили его роль в жизни неандертальцев, проанализировав рисунок микротрещин и царапин на его поверхности. Оказалось, что данный инструмент был так называемой гладилкой — особым костяным ножом, который используется и сегодня для выделки шкур.

Учитывая возраст этих фрагментов, около 50 тысяч лет, это открытие позволяет говорить о том, что неандертальцы самостоятельно изобрели некоторые орудия труда, которые ранее ассоциировались только с кроманьонцами. Это ставит под сомнение гипотезу о том, что интеллектуальное превосходство и совершенные орудия труда помогли нашим предкам выиграть конкурентную борьбу с "аборигенами" Европы, заключают ученые.


РИА Новости http://ria.ru/science/20130813/95592780 ... z41uj91ND8
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11