Ученые создадут 3D-модель кочевницы с необычным черепом

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ученые создадут 3D-модель кочевницы с необычным черепом

Сообщение #1  Нелли » 21 фев 2016, 22:08



"На основе исследований мы сможем показать то, как она выглядела при жизни. Модель будет готова уже к лету", - сказала заведующая музеем заповедника "Аркаим" Мария Макурова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 февраля. /ТАСС/. Российские ученые создадут 3D-модель кочевницы с вытянутым черепом, жившей 2 тысячи лет назад. Об этом в пятницу сообщила корр. ТАСС заведующая музеем заповедника "Аркаим" в Челябинской области, в нескольких километрах от которого были найдены останки кочевницы, Мария Макурова.

"Завершился антропологический анализ останков кочевницы с вытянутым черепом. Теперь мы планируем создать не только гипсовый бюст женщины, но и восстановить ее облик через 3D-модель, то есть на основе исследований мы сможем показать то, как она выглядела при жизни. Модель будет готова уже к лету", - сказала она.

По словам ученых, древние сарматы намеренно вытягивали себе череп для создания отличительного признака племени. "Рассматривалось множество гипотез деформации: начиная от представлений о красоте и заканчивая религиозными предубеждениями. Но специалисты выяснили, что череп женщины еще при рождении был обвязан двумя кольцами из плотной ткани или кожи - так, сарматы хотели выделить себя среди других групп", - пояснила Макурова.

Археологи нашли хорошо сохранившийся скелет с черепом вытянутой формы в июле прошлого года во время раскопок на территории могильника II-III веков нашей эры. Также на его территории были обнаружены останки двух мужчин. "Их черепа также деформированы, но в меньшей степени. Но все они относятся к поздним сарматам - древнему племени, кочевавшему на территориях современных Украины, Казахстана и юга России", - пояснил в беседе с корр. ТАСС научный сотрудник отдела центра физической антропологии московского Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо- Маклая РАН Егор Титов.

Аркаим - укрепленное поселение бронзового века, обнаруженное в 1987 году на юге Челябинской области при строительстве водохранилища. Поселение было создано 4 тысячи лет назад по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой. Здесь занимались металлургией, ткачеством, гончарством, скотоводством. В 1991 году решением Совета Министров РСФСР территория аркаимской долины, а также еще 15 окрестных участков с археологическими памятниками древней культуры объявили заповедными. Здесь был создан историко-культурный заповедник "Аркаим", который является структурным подразделением министерства культуры Челябинской области и осуществляет музейную, охранную, научную и туристскую деятельность.
Формат файла: mp4
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Ученые создадут 3D-модель кочевницы с необычным черепом

Сообщение #2  Нелли » 28 июн 2016, 18:02



Изображение


Российские ученые создали 3D-модель кочевницы с необычным вытянутым черепом, которая жила две тыс. лет назад. Модель будет представлена на выставке в заповеднике «Аркаим» в Челябинской области, сообщила корреспонденту ТАСС заведующая музеем заповедника, в нескольких километрах от которого были найдены останки, Мария Макурова.

"Завершилась антропологическая реконструкция сарматской кочевницы с деформированным черепом, из-за которого в средствах массовой информации она получила прозвище «инопланетянка». В течение трех месяцев модель создавалась в Уфе Алексеем Нечвалодой, сотрудником Уфимского научного центра РАН. В итоге получился образ пожилой женщины с определенным цветом лица и глаз, с платком на голове. Модель будет представлена на выставке в нашем заповеднике", — сказала Макурова.

По ее словам, на выставке покажут и графические рисунки лиц мужчин, останки которых были также обнаружены во время раскопок в прошлом году. «Посетители смогут увидеть и эти рисунки, и предметы вооружения, и сосуды, найденные археологами», — добавила заведующая музеем.

Археологи нашли хорошо сохранившийся скелет кочевницы с черепом вытянутой формы в июле прошлого года во время раскопок на территории могильника II-III веков нашей эры, также там были обнаружены останки двух мужчин. Все они относятся к поздним сарматам — древнему племени, кочевавшему на территориях современных Украины, Казахстана и юга России, представители которого намеренно вытягивали себе череп для создания отличительного признака племени. При погребенных также были найдены железные меч, кинжал, керамические горшки, кувшин, нож, пряжки и деревянные изделия. Все находки будут представлены на выставке «Кочевники: ожившие образы», которая пройдет с 21 июня по 10 сентября в заповеднике «Аркаим».

Аркаим — укрепленное поселение бронзового века, обнаруженное в 1987 году на юге Челябинской области при строительстве водохранилища. Поселение было создано четыре тыс. лет назад по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой. Здесь занимались металлургией, ткачеством, гончарством, скотоводством.

В 1991 году решением Совета Министров РСФСР территория аркаимской долины, а также еще 15 окрестных участков с археологическими памятниками древней культуры объявили заповедными. Здесь был создан историко-культурный заповедник «Аркаим», который является структурным подразделением Министерства культуры Челябинской области и осуществляет музейную, охранную, научную и туристскую деятельность.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13