В челябинском метеорите обнаружили алмазную крупицу

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В челябинском метеорите обнаружили алмазную крупицу

Сообщение #1  Mеханоид » 18 фев 2016, 07:04

В челябинском метеорите обнаружили алмазную крупицу


Ее происхождение — загадка.

Изображение

Ученые обнаружили в челябинском метеорите углеродный кристалл, похожий на алмаз. Детальное исследование частицы может занять больше месяца.

Сейчас рассматривается несколько версий происхождения кристалла. «Он мог образоваться в недрах астероида при высоком давлении еще в космическом пространстве. По другой версии, кристалл мог возникнуть в результате процессов, которые происходили при вхождении в атмосферу планеты», — цитирует ТАСС научного сотрудника кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета Сергея Замоздру.

Метеорит упал на территорию Южного Урала 15 февраля 2013 года около 9 часов утра. Самые крупные фрагменты болида приземлились в окрестностях озера Чебаркуль, передает «Уралинформбюро».
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

В оз. Чебаркуль найден крупный осколок другого метеорита

Сообщение #2  Mеханоид » 18 фев 2016, 07:10


«Мы предполагаем, что вес фрагмента может быть около 100 кг, так что сейчас мы разрабатываем варианты его извлечения», — сказал ученый Аркадий Овчаренко.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 февраля. /ТАСС/. Российские ученые исследуют дно озера Чебакуль (созвучно с озером Чебаркуль, в которое 15 февраля 2013 года упал метеорит — прим. ТАСС), чтобы поднять фрагмент метеорита Кунашак, упавшего в него в 1949 году. Об этом сообщил в среду ТАСС старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко.

«Мы провели исследования в районе озера Чебакуль в Кунашакском районе с помощью специальных приборов — магнитометров. Был зафиксирован высокомагнитный источник — аномалия, которая, скорее всего, объясняется тем, что на дне этого озера находится фрагмент метеорита, упавшего еще в 1949 году. Так что необходимо приступать к поисковым работам», — сказал собеседник агентства.

В настоящее время специалисты разрабатывают возможности извлечения фрагмента метеорита со дна озера. «Мы предполагаем, что вес фрагмента может быть около 100 кг, так что сейчас мы разрабатываем варианты его извлечения. После этого будет выбрана дата поднятия и начала исследовательских работ», — добавил Овчаренко.

Рядом с озером были найдены два новых небольших фрагмента метеорита. «Фрагменты разбросаны в радиусе 150 км от предполагаемого места падения. Ранее уже было собрано около 200 кг метеоритного вещества небесного тела, сейчас они находятся в музеях и частных коллекциях. Но ученые недостаточно изучили природу этого метеорита, так что исследование найденных фрагментов позволит получить новую информацию о нем», — добавил Овчаренко.

Метеорит Кунашак вошел в атмосферу Земли 11 июня 1949 года около 06:20 мск. Согласно классификации, он относится к каменным метеоритам-хондритам (названы так из-за содержания хондр — образований силикатного состава особой формы — прим. ТАСС). Метеорит был виден в Курганской, Свердловской и Челябинской областях, а также в Башкирии.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47