В ЮАР нашли следы неизвестного предка человека

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В ЮАР нашли следы неизвестного предка человека

Сообщение #1  Нелли » 14 фев 2016, 23:57



Изображение


Ученые из Витватерсрандского университета в ЮАР сообщили об уникальном открытии, совершенном в знаменитых пещерах Стеркфонтейн.


Информация об этом появилась на официальном сайте университета. Сообщается, что в пещерах Стеркфонтейн обнаружена уникальная окаменелость - зуб и палец руки, которые могли принадлежать ранее неизвестному предку человека. Их возраст превышает два миллиона лет. Обнаружены они были в той части пещеры, где, вероятно, обитали представители семейства гоминидов, использовавшие примитивные каменные орудия.

"Находка пока вызывает больше вопросов, чем дает ответов, - говорит ведущий автор исследования доктор Доминик Стрэтфорд. - Образцы обладают смесью интригующих особенностей. Мы видим удивительное сочетание современных и архаичных черт".

По его словам, фаланга оказалась крупнее, чем у всех гоминид, найденных в ЮАР ранее. Она напоминает палец представителей Homo habilis (Человек умелый), но более изогнута. Второй артефакт похож на зуб недавно открытого семейства Homo naledi (Человек звездный), но он крупнее. Ученые предполагают, что останки принадлежат и не австралопитеку, но какому-то неизвестному существу. Если так, то в цепочке эволюции появится еще одно звено. Впрочем, исследование только началось. Образцы еще предстоит тщательно изучить в лаборатории.

Кстати

Пещеры Стеркфонтейн находятся неподалеку от Йоханнесбурга и представляют собой шесть подземных залов, расположенных на глубине свыше 40 метров. В разное время в них были найдены окаменелости возрастом от 3,5 до 1,5 миллионов лет, включая останки австралопитека.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron