Человек смог бы убежать от тираннозавра

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Человек смог бы убежать от тираннозавра

Сообщение #1  Нелли » 05 фев 2016, 23:32



Изображение


Палеонтолог Скотт Персонс (Scott Persons) из Университета Альберты в Канаде и его коллеги выяснили, что скорость огромного хищного динозавра — тираннозавра (Tyrannosaurus rex) — была не более 8 км/ч. Статья опубликована в журнале Cretaceous Research, об исследовании рассказывает сайт журнала Science.

Следы тираннозавров ученые обнаружили на камнях возрастом в 66 миллионов лет, расположенных вдоль древней береговой линии в штате Вайоминг. Из трех найденных следов особенно хорошо сохранился первый, на нем видно, что три пальца зверя направлены вперед и один короткий назад, что было характерно для плотоядных хищных динозавров (тероподов).

Изучение характеристик найденных следов позволило оценить примерную скорость, с которой передвигался его обладатель. Для этого ученые сначала, на какой высоте над землей располагались бедра динозавра, опираясь на длину следа — эта цифра оказалась около 1,5-2,07 метров. Затем они измерили расстояние между следами, и на основании этих данных посчитали примерную скорость — она была в промежутке между 4,5 и 8 км/ч. Ученые, конечно, не могут достоверно утверждать, что тираннозавр не был способен передвигаться быстрее, ведь данные получены на единственном примере.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Человек смог бы убежать от тираннозавра

Сообщение #2  Нелли » 05 фев 2016, 23:33



Изображение


Палеонтологи из университета Портсмута (Великобритания), под руководством Стивена Видовица (Steven Vidovic) нашли в Уэльсе хорошо сохранившийся скелет двуногого динозавра, жившего 200 млн лет назад и ставшего родоночальником знаменитого тираннозавра (Tyrannosaurus rex) и других огромных двуногих хищных динозавров. Подробности рассказывает агентство Reuters.

Cкелет динозавра, которому ученые дали родовое имя Dracoraptor (что означает «дракон-хищник», вероятно, в честь изображенного на гербе Уэльса красного дракона), нашли рядом с валлийским городом Пенарт. Сохранилось примерно 40% костей, что для динозавра считается в палеонтологии очень хорошим результатом. Ученые смогли сделать первые важные выводы о «драконе-хищнике».

При жизни найденный динозавр имел длину тела 2,1 м — но это, судя по всему, был детеныш, взрослые особи были трехметровыми. Острые, частые зубы древнего ящера имели длину 1 см; судя по ним, Dracoraptor питался мелкими ящероподобными рептилиями и первыми млекопитающими (которые также были мелкими).

Но интереснее всего время жизни «дракона-хищника» и его «родственные отношения» с другими динозаврами. 200 млн лет назад — это как раз самое начало Юрского периода, после случившегося в конце предыдущего, триасового периода массового вымирания, погубившего (по не вполне понятным пока причинам) примерно половину обитавших на Земле видов животных. В частности, вымерли процветавшие ранее группы рептилий — крупные четвероногие рауизухи и столь же внушительные водоплавающие фитозавры, похожие на крокодилов. Их исчезновение «расчистило дорогу» для динозавров, которые на протяжении Юрского периода стали господствующей группой животных на планете.

В частности, от той линии, к которой относился Dracoraptor, впоследствии произошли такие крупные двуногие хищные динозавры, как тираннозавр, аллозавр и спинозавр.

«Таким образом, открытие этого динозавра начинает заполнять пробелы в наших знаниях, относящиеся к динозаврам, которые пережили Триасовое вымирание и дали начало тем динозаврам, которых мы знаем по фильму "Парк Юрского периода", книгам и ТВ-передачам», — сказал Видовиц.

Динозавры, несмотря на их популярность в массовой культуре и, казалось бы, хорошую изученность, продолжают приносить ученым сюрпризы. Например, недавно выяснилось, что некоторые из них, возможно, жили по законам примитивного социума, и даже могли употреблять галлюциногены.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6