В Перу нашли тайную комнату для человеческих жертвоприношени

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Перу нашли тайную комнату для человеческих жертвоприношени

Сообщение #1  Нелли » 31 янв 2016, 00:07



Изображение


Под развалинами древнего храма в перуанской провинции Чиклайо археологи нашли потайную комнату для человеческих жертвоприношений. Предназначение помещения определили по трупам шести женщин, которые лежали в необычных позах, сообщает Daily Mail.

Храм расположен в районе Пукала, в 30 километрах от столицы провинции. Внимание археологов привлекло необычное положение женских тел: их черепа положили так, чтобы лица жертв смотрели на Анды. Такое явление не встречалось в известных захоронениях местных культур (мочика и сиканской).

По мнению ученых, комната использовалась для частных жертвоприношений. Женщин убили во время церемоний, в ходе которых использовали ритуальные одежды, а кровь жертв выпивали. Кроме скелетов, в помещении обнаружили некоторое количество приношений местным богам.

Само святилище относится к сиканской культуре, которая существовала на северном побережье нынешнего Перу в период примерно 750-1375 годов нашей эры. Она была покорена царством Чиму, которое, в свою очередь, было включено в империю инков. Вероятно, инки приняли некоторые ритуалы сиканцев, в том числе обряды жертвоприношения.

Человеческие жертвоприношения, включая ритуальные убийства детей, были распространены практически во всех доколумбовых цивилизациях Америки. Инки приносили жертвы во время важных событий в честь богов, которых в их пантеоне насчитывалось несколько десятков. Среди главных выделяется бог Солнца Инти и верховный бог Виракоча.

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20