Второе по величине озеро Боливии полностью высохло за 3 года

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Второе по величине озеро Боливии полностью высохло за 3 года

Сообщение #1  Mеханоид » 26 янв 2016, 18:21



Второе крупнейшее озеро Боливии и одно из крупнейших соленых озер Южной Америки — бессточное озеро Поопо буквально испарилось с лица Земли, вынудив тысячи людей переселиться, сообщает британская газета «Индепендент». Из-за потепления климата некогда полноводное озеро исчезло буквально за последние три года, констатируют ученые.

Однажды озеро Поопо, расположенное на высоте 3686 м над уровнем моря в плоскогорье Анд, едва не высохло из-за сильного влияния Эль-Ниньо, однако позже успешно восстановилось до размеров, в два раза превышающих Лос-Анджелес. Восстановление озера теперь, по оценкам специалистов, почти невозможно. Количество воды в озере сократилось до двух процентов от прежнего значения.

Боливийские защитники окружающей среды обвиняют в исчезновении озера прежде всего власти страны, которые не уделяли должного внимания управлению водными ресурсами в регионе озера и проигнорировали загрязнение водоема отходами от добычи олова. Обвинения также пали на руководство крупнейшего государственного предприятия по добыче олова, разрабатывающего месторождение Уануни и сбрасывающего отходы производства в притоки Поопо.
«Возможно, что-то можно было сделать, чтобы предотвратить катастрофу, — сказал журналистам один из местных жителей Ангел Флорес. — Но оловодобывающие компании откачивали воду из притоков озера с 1982 года».
Более сотни семей маленькой расположенной на берегу Поопо деревни Унтави были вынуждены покинуть свои дома и переселиться в другие деревни. По данным администрации местного региона Оруро, гуманитарную помощь получили более 3250 человек. Из региона исчезло также 75 процентов птиц, гнездившихся ранее на берегах Поопо.

1) ФОТО: 12 апреля 2013 года.

Изображение
12 апреля 2013 года. © NASA

2) ФОТО: 15 января 2016 года.

Изображение
15 января 2016 года. © NASA


П.С.

Очень много археологических находок случается в местах обмеления водоёмов...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron