Открытия ученых пролили свет на причины гибели мамонтов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Открытия ученых пролили свет на причины гибели мамонтов

Сообщение #1  Нелли » 09 янв 2016, 01:25



Изображение


Исследования кладбищ мамонтов в Сибири подтвердили гипотезу об их гибели в результате минерального голодания. Исследования проводились под руководством доцента Томского госуниверситета Сергея Лещинского. Результаты были опубликованы в издании "Вестник ТГУ", сообщает "Интерфакс".

Как стало известно, ученые исследовали два местонахождения останков вымерших гигантов на территории Новосибирской области, где выделяется так называемый Барабинский мамонтовый рефугиум – территория, где эти древние животные перед вымиранием пытались пережить неблагоприятный для них период времени.

В ходе раскопок в Каргатском районе Новосибирской области в 2015 году исследователи обнаружили более 600 останков Mammuthus primigenius. Это крупнейшая в Азии локальная концентрация.

В одном из слоев ученые обнаружили хорошо сохранившиеся останки шести мамонтов. Двое из них погибли в возрасте старше 25 лет, один – от 12 до 25 лет, двое – до 12 лет и один – до 1 года (или был эмбрионом). Исследователи отметили, что 40 % обнаруженных останков мамонтов имеют патологические изменения: хрупкость костей, наросты на костях и рассыпание костей.

В селе Новодубровском Убинского района Новосибирской области были найдены 55 останков млекопитающих, принадлежащих лошади, бизону, грызунам, возможно, шерстистому носорогу и оленям, а также останки мамонтов.

Археологи установили, что десятки тысяч лет назад на Барабинских землях чередовались геохимические условия – почвы то насыщались солями, то окислялись. В один из периодов так называемого рассоления пища оказалась бедной на минералы. Это подтвердило ранее выдвинутую гипотезу о том, что массовая гибель мамонтов была вызвана минеральным голоданием.


Источник: http://ren.tv/novosti/2016-01-02/otkryt ... i-mamontov © REN.TV
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron