В Наарии нашли крепость финикийского порта XIV в. до н.э.

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Наарии нашли крепость финикийского порта XIV в. до н.э.

Сообщение #1  Нелли » 08 янв 2016, 23:28



Изображение


В Наарии археологи обнаружили остатки финикийской крепости, существовавшей с XIV века до н.э.


Удивительная находка была сделана в прошлый сезон раскопок во время подготовки к строительству высотного дома и подземного паркинга на улице Бальфур в Наарии. Эта улица идет вдоль морского побережья через весь город в 200 метрах от набережной.

По словам археологов Управления древностей, крепость не раз горела еще в эпоху бронзы, и комплекс, обнаруженный на ул. Бальфур по сути представляет собой остатки четырех крепостей, построенных одна на другой.
В культурном слое средне-ханаанской эпохи, относящегося к периоду расцвета торговой финикийской цивилизации, было найдено много семян зерновых, бобовых и виноградных косточек.

Археологи нашли также осколки импортной керамики, в основном с острова Кипр, который позднее стал важнейшим перевалочным пунктом финикийской торговли. В помещениях крепости обнаружены несколько керамических зоо- и антропоморфных фигурок, бронзовые наконечники стрел, обломок ручки сосуда с клеймом.

Историки полагают, что крепость была административной частью сооружений древнего порта Наарии, мимо которой проплывали торговые корабли, курсирующие между Финикией, ханаанскими городами и Египтом. Известный французский историк Фернан Бродель называл Финикию первой в мире глобальной экономикой, которая включала все Средиземноморье. На израильском побережье финикийские порты находились также в Акко и Атлите.
Управление древностей и строители договорились о частичном сохранении финикийской крепости, которую после возведения небоскреба можно будет увидеть, опустившись в паркинг.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron