Страница 1 из 1

Удивительное открытие у острова Оук

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 22:49
Нелли
Римляне побывали в Америке на 1 000 лет раньше Колумба: удивительное открытие у острова Оук


Изображение

Меч с острова Оук. Фото: National Treasure Society/InvestigatingHistory.org



Исследователи, изучавшие римский меч, найденный на южном побережье Новой Шотландии, Канада, выдвинули сенсационную гипотезу: древнеримские моряки достигли берегов Северной Америки на 1 000 лет раньше Христофора Колумба. /epochtimes.ru/

Дж. Хаттон Пулитцер, возглавивший исследование, и его коллеги из Общества по сохранению древних артефактов подготовили доклад об открытии, который будет опубликован в начале 2016 г.

У побережья острова Оук найдены обломки корабля, предположительно римского, а внутри обломков ― римский церемониальный меч в хорошем состоянии.

Меч был обнаружен рыбаками ещё несколько десятилетий назад, но человек, нашедший меч, и его сын хранили находку втайне. Они опасались наказания: в Новой Шотландии действуют строгие законы в отношении присваивающих сокровища с затонувших кораблей.

О мече недавно рассказал родственник этого рыбака, после его смерти. Так меч попал к учёным.

Пулитцер провёл исследование меча при помощи рентгефлуоресцентного анализатора. Он показал, что меч изготовлен из характерного для римских артефактов металла с примесью свинца и мышьяка.

«Обломки корабля по-прежнему не изучены, ― рассказал Пулитцер Boston Standard, ― мы провели сканирование и точно знаем, где они расположены. Но археологической команде будет нелегко добиться разрешения на исследование у властей Новой Шотландии. У нас нет сомнений, что это римский корабль».

Гипотеза о путешествии римлян в Америку

Скептики считают, что древний меч упал в море с корабля более современной эпохи. Пулитцер и его команда привели другие доказательства в поддержку гипотезы, что римляне побывали в Америке на 1 000 лет раньше Колумба.

На стенах пещер в Новой Шотландии есть рисунки, сделанные микмаками, коренным народом. По мнению Пулитцера, на них изображены римские солдаты с мечами и римские корабли.

В микмакском языке есть 50 терминов, использовавшихся римскими моряками.

На острове Оук и в Галифакте растёт Berberis Vulgaris ― инвазивное растение, которое римляне использовали в качестве приправы и для профилактики цинги во время морских путешествий.

В середине XIX века в Новой Шотландии нашли деталь римского щита.

На территории недалеко от острова Оук найдены римские монеты из Карфагена.

На двух камнях на острове Оук есть надписи на языке древнего Леванта.

Загадка острова Оук

Остров Оук давно будоражит воображение охотников за сокровищами. В 1795 г. 18-летний Дэниэл Макгиннис увидел огни на острове. Из любопытства он отправился на поиск источника света и обнаружил поляну в юго-восточной части острова.

На поляне была круглая лощина и канат, свисавший с дерева. Макгиннис вернулся на поляну с друзьями, они начали копать в лощине. На глубине больше метра они обнаружили каменные плиты и отметку, сделанную киркой.

На глубине трёх метров они нашли слой брёвен. Докопав до глубины 9 м, Макгинис и друзья бросили копать, ничего не обнаружив.

История о парнях была опубликована в нескольких газетах. Восемь лет спустя компания Onslow снарядила корабль на остров, чтобы найди сокровища, которые якобы скрывались на дне ямы.

На основании письменных свидетельств юношей компания начала раскопки в месте, которое впоследствии прозвали «Денежной ямой». Однако они были вынуждены прекратить раскопки из-за наводнения.

В следующие два столетия на острове Оук проводилось множество раскопок, но все они прекращались из-за неожиданно возникших трудностей ― обвала или затопления ямы. Весь остров был перекопан в поисках сокровищах, но все уходили с пустыми руками. Поиски продолжаются до сих пор.

Re: Удивительное открытие у острова Оук

СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 22:00
Нелли
СМИ: древние римляне могли открыть Северную Америку


Изображение


Археологи-любители из США заявляют, что им удалось найти у берегов одного из островов в Канаде древнеримский меч и остов корабля, попавшего к берегам Америки в далекой античности.

МОСКВА, 29 дек – РИА Новости. Американская газета Boston Standard сообщает, что археологи могли найти на острове Оук у берегов канадской провинции Новая Шотландия древнеримский меч-гладиус и фрагменты корабля, что означает, что древние римляне могли открыть Северную Америку, сообщает сайт издания.

Результаты раскопок и анализа найденных артефактов пока не были опубликованы ни в одном рецензируемом научном журнале или просто на просторах глобальной сети. Однако авторы открытия, Джован Пулитцер (Jovan Pulitzer), независимый исследователь и изобретатель с достаточно скандальной репутацией, и его коллеги из Общества сохранения древних артефактов (AAPS) обещают опубликовать статью в начале 2016 года.

По словам Пулитцера, его археологической команде удалось найти на острове Оук, который уже несколько десятилетий привлекает внимание "черных археологов" и любителей старины слухами о скрытом на нем сокровище, следы пребывания на нем древних римлян благодаря находке, которую сделали местные рыбаки несколько десятилетий назад.

Как отмечает "командир" (так называет себя Пулитцер), рыбаки не решались заявить о найденном ими древнеримском мече по той причине, что законы Новой Шотландии предусматривают очень суровое наказание для тех людей, кто пытался добыть ценные вещи из остовов затонувших кораблей.

Первый "владелец" меча недавно умер, и его родственники приняли решение передать меч в руки археологов, благодаря чему он попал в распоряжение Пулитцера и его единомышленников. По его словам, рентгенофлуоресцентный анализ показывает, что данный меч был изготовлен из тех же материалов, что и древнеримские артефакты.

Сейчас команда Пулитцера ожидает разрешения властей Новой Шотландии на проведение раскопок и извлечение останков древнеримского корабля, который затонул у берегов острова Оук в далеком прошлом. Сам "командир" не сомневается в том, что римляне действительно побывали у берегов Америки, однако он уверен в том, что подобные выводы будут встречены резкой критикой со стороны научного сообщества.


РИА Новости http://ria.ru/science/20151229/13509564 ... z3w1M36ffq