Страница 1 из 1

На Ставрополье нашли детское захоронение 5000летней давности

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 23:16
Нелли
На Ставрополье нашли детское захоронение пятитысячелетней давности


Изображение


Кем был пятилетний ребенок, умерший еще в эпоху бронзы, предстоит выяснить ученым


Археологи нашли четыре древних кургана вблизи хутора Кочержинский Ипатовского района Ставрополья. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" рассказали в археологическом отделе ГУП СК "Ставкрайимущество".

- Как выяснилось, археологи обнаружили древние погребения, предположительно относящиеся к эпохе бронзового века ( III тысячелетие до н.э.), - уточнили в ведомстве. - Раскопки ведутся с начала декабря и уже близятся к завершению. Сейчас на месте обнаружения древнейших артефактов работают сразу несколько ставропольских археологов.

В четырех курганах находились 10 погребений с 10 скелетами людей, похороненных по древним обрядам жителей этих мест.

- Над всеми погребенными проводилась языческая тризна - рядом в погребениях находились остатки принесенных в жертву жрецами овец и коз, - рассказал начальник отделения археологии ГУП СК "Ставкрайимущество" Александр Кулаков. - Рядом сохранились фрагменты керамики, которая должна была сопровождать умерших в загробный мир. Очевидно, что все погребенные в этих курганах - некие знатные люди, возможно, древний правитель и его родственники.

Изображение

Место раскопок. Фото: Александр Кулаков.


Два захоронения вызвали у ученых особый интерес. Одно из них - детское, малыша лет пяти. Пол ребенка и кем он был при жизни предстоит еще выяснить антропологам. Другое захоронение принадлежит подростку лет 14.

- В отличие от остальных подросток похоронен не в привычной позе эмбриона (руки и ноги прижаты к телу, голова повернута вбок), а просто оставлен в могиле, - говорит Александр Кулаков. - Это весьма странно для данной археологической культуры. Почему подростка вот так оставили, будут выяснять ученые.

По словам ученых, данные находки позволят узнать еще больше о жизни и обычаях древних жителей Ставропольского края.

Изображение

Раскопки на Ставрополье. Фото: Александр Кулаков.