Стоунхендж был построен для праздников и похорон

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Стоунхендж был построен для праздников и похорон

Сообщение #1  lemar » 12 мар 2013, 00:10

Стоунхендж был построен для праздников и похорон

Британские исследователи представили новую теорию происхождения Стоунхенджа, сообщает сайт Discovery News. По их словам, этот древний круг камней первоначально был кладбищем и местом массовых празднеств.

Их выводы опровергают давнее убеждение, что Стоунхендж, находящийся на равнине Солсбери в юго-западной Англии, был построен в каменном веке как астрономический указатель или обсерватория.

Команда археологов из нескольких британских университетов под руководством профессора Майка Паркера Пирсона утверждает, что Стоунхендж, который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, старше, чем думают, и имел другие функции, чем предполагалось ранее.

"Во многом наши выводы способствуют пересмотру укоренившихся представлений об истории Стоунхенджа", – говорит Паркер Пирсон.

Археологи в течение десятилетия проводили исследования, которые включали раскопки, лабораторные работы и анализ кремированных останков 63 древних людей. Человеческие останки в Стоунхендже находили и раньше, еще сотню лет назад, но тогда этому не придали значения.

Ученые под руководством Паркера Пирсона выяснили, что в захоронениях Стоунхенджа находится примерно равное число мужчин и женщин. Есть и дети, включая новорожденного младенца, сообщает The Guardian.

Анализ ДНК обнаруженных останков пока что не проведен, а, значит, нет ясности, кем приходились друг другу все эти люди. Но Паркер Пирсон уверен, что это были особо уважаемые члены сообщества.

Таким образом, по мнению ученые, изначально Стоунхендж, очевидно, был кладбищем для знатных семей. Оно появилось примерно за 3000 лет до нашей эры, на 500 лет раньше, чем известное нам теперь сооружение.

При раскопках было найдено примерно 80 000 скелетов животных. Анализ обнаруженных зубов крупного рогатого скота дает основания считать, что около 2500 г. до н.э. Стоунхендж был местом массовых празднеств.

По словам Паркера Пирсона, в свое время там собиралось сразу до одной десятой всего тогдашнего населения Британии, а оно тогда составляло всего несколько десятков тысяч человек, указывает BBC. Ученый говорит, что происходившее там напоминало одновременно и рок-фестиваль в Гластонбери (ежегодный британский аналог Вудстока), и масштабное строительство.

Похоже, древние люди прибывали сюда отпраздновать зимнее или летнее солнцестояние, а также, чтобы строить памятник, говорит ученый.

"Стоунхендж был памятником, который сводил воедино всю древнюю Британию, - утверждает Паркер Пирсон. - Мы обнаружили, что сюда на праздник люди прибывали со своим скотом даже из таких удаленных частей острова, как Шотландия".

По словам ученого, в доисторическое время это был единственный период, когда народ Британии был единым.

ЮНЕСКО описывает Стоунхендж как наиболее сложный с архитектурной точки зрения каменный круг, созданный в доисторическую эпоху.

Но археологи давно спорят о значении Стоунхенджа для его строителей. Его не только считали местом астрономических наблюдений, но и предполагали, что там могли приносить человеческие жертвы.

По словам ученых, результаты их исследований также дают ключ к разгадке того, почему памятник перестали использовать - еще одной тайне, которая сбивает с толку археологов.

Если их предположения о том, что Стоунхендж был построен ранее, чем считалось, верны, это значит, что он появился до прибытия на остров людей культуры колоколовидных кубков. Эта культура существовала в Европе около 2800—1900 до н. э., и для нее была характерна меньшая политическая централизация.

Результаты исследований группы Майка Паркера Пирсона легли в основу подготовленного британским телеканалом Channel 4 документального фильма "Секреты скелетов Стоунхеджа" (Secrets of the Stonehenge Skeletons), премьера которого состоялась 10 марта.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron