Страница 1 из 1

В Турции обнаружено янтарное ожерелье викингов

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 10:44
Stiv

Турецкие археологи во время раскопок древнего города Батонея обнаружили 4-тысячелетнюю фигурку богини, а также фрагмент янтарного ожерелья викингов, сообщает Hurriyet.
Изображение

Раскопки проводились недалеко от озера Кючюкчекмедже в Стамбуле. Исследование началось в этом районе в 2009 году, когда были обнаружены остатки стен города. Возраст этого поселения оценивается в 1,6 тыс. лет. В течение двух лет археологи вели подготовительные работы, а непосредственно к раскопкам ученые приступили в 2011 году.
Изображение

Среди самых интересных находок этого года оказались фигурка хеттов и фрагмент янтарного ожерелья. Фигурка была изготовлена из свинца. Ее высота составила 3,5 см. По словам археологов, она была создана почти 4 тыс. лет назад в период, когда территорию Турции заселяли хетты.
Изображение

Помимо свинцовой фигурки был найден фрагмент янтарного ожерелья, который, как считают турецкие специалисты, привезли с собой викинги в VIII в. Некоторые историки полагают, что сюда из Скандинавии через Русь могли прибыть около 700 викингов. Их предки жили здесь, как минимум, 400 лет. До настоящего времени турецкие археологи не располагали доказательствами присутствия в этом регионе викингов.