В голове египетской мумии нашли грязь

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В голове египетской мумии нашли грязь

Сообщение #1  Stiv » 06 дек 2015, 15:46


Изображение

Ученые в Стэндфордском университете использовали компьютерную томографию (КТ), чтобы заглянуть внутрь головы мумии. Оказалось, что черепная коробка заполнена некой субстанцией, причем мозг также находится на своем месте. Ничего подобного ранее никогда не наблюдалось.
Изучаемая мумия была привезена в Калифорнию в конце XIX века, в настоящее время находится в Музее Почетного легиона в Сан-Франциско. Тот, кто продал мумию американцам, называл ее Хатасон, вероятно, имея в виду древнеегипетскую царицу Хатшепсут. Но мумифицированное тело явно не принадлежит царице. Она находится в гробу, на котором изображена женщина в обычной повседневной одежде. Правда, гроб тоже может быть не ее, потому что торговцы позапрошлого столетия вполне могли поместить мумию в другой.
Сканирование, проведенное 24 ноября, выявило ряд странных деталей. Оказалось, что на мумии нет амулетов, зато есть заклепка, видимо, использованная музейным сотрудником для того, чтобы скрепить оболочку. Кости внутри оболочки, которая до сих пор сохраняет форму тела, перемешались. Таз, по которому обычно определяют пол мумифицированного, оказался разрушен, но судя по черепу, это была женщина.
Тот факт, что мозг не был удален из черепа, говорит о том, что мумифицированный жил в период между XVI-VI веками до н.э. В более поздние периоды мозг удалялся. Вероятно, перед нами – результатов экспериментов с мумификацией, передает Live Science.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2