Происхождение огромных каменных валунов на острове Сантьяго

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Происхождение огромных каменных валунов на острове Сантьяго

Сообщение #1  Stiv » 06 дек 2015, 09:46


Изображение

Вулкан на острове Фогу
Фото: NASA

Геологи из Великобритании, США, Португалии и Японии объяснили появление огромных каменных валунов на равнинах северной оконечности острова Сантьяго в Кабо-Верде. По мнению ученых, камни были заброшены на свои места волной цунами. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science Advances, а кратко о них сообщается на сайте Science News.

Катастрофа произошла около 73 тысяч лет назад у западного побережья Африки. Тогда, по мнению ученых, от вершины вулкана на острове Фогу оторвался фрагмент — на это указывают характерные следы на краю кальдеры вулкана. Осколок горной породы объемом примерно 160 кубических километров упал в воды Атлантического океана (в настоящее время он покоится на дне океана).

Падение вулканического фрагмента спровоцировало по меньшей мере одно гигантское цунами, и ученые до сих пор не знают, сколько всего их могло возникнуть. Гигантские волны достигли расположенного в 55 километрах от Фогу острова Сантьяго и существенно изменили его прибрежный ландшафт. В частности, ученые обнаружили на его побережье большое число аномально расположенных валунов.
Изображение

Изображение: Ricardo S. Ramalho / Science Advances

Всего исследователи насчитали 49 гигантских камней, некоторые из которых имели размеры крупного грузовика и достигали массы в 700 тонн. Анализ содержания изотопов, проведенный учеными, показал, что валуны были подняты до современного положения волной цунами от осколка упавшего в воду вулканического фрагмента.

Принимая во внимание размеры камней, высоту плато, на котором они оказались, а также рельеф местности, ученые пришли к выводу, что некоторые из валунов могли быть подняты на высоту до 270 метров над уровнем моря. Ученые отмечают, что опасностью возникновения таких цунами пренебрегать не стоит, а привести они могут к катастрофическим последствиям.
В качестве примера специалисты назвали цунами, приведшее к самой высокой из когда-либо документально зафиксированной в мире волне. Волну высотой 525 метров наблюдали в 1958 году, а возникла она в результате землетрясения на Аляске, последовавшими за ним оползнями (в воде оказались около 30 миллионов кубических метров камней и льда) и мегацунами в заливе Литуйя.

Ученые отмечают, что несмотря на то, что волны от цунами, как правило, быстро рассеиваются на воде, мегацунами изучены не так подробно и поэтому представляют большую опасность для судов, океанских островов и их жителей. Кроме того, ученые рекомендуют обратить внимание на вулканические острова и ледники, которые являются главной причиной возникновения цунами.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron