Тоннель в пирамиде ацтеков Уицилопочтли

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Тоннель в пирамиде ацтеков Уицилопочтли

Сообщение #1  Stiv » 03 дек 2015, 19:41


Изображение

Фото: Eduardo Verdugo / AP


Мексиканские археологи в ацтекской пирамиде Уицилопочтли в древнем городе Теночтитлан на территории современного Мехико обнаружили тоннель. Он ведет к двум закрытым камерам, расположенным на центральной площадке круглой формы. Об этом сообщается на сайте Fox News.

Тоннель имеет длину 8,2 метра, 0,5 метра в ширину и 1,5 метра в высоту. Вход в проход закрывала трехтонная плита, которую подняли в 2013 году. В скрытом ею пространстве ученые обнаружили золотые украшения, кости орлов и останки двух обезглавленных детей 5-7 лет, а также закрытый грязью и камнями узкий проход.

По мнению археологов, они обнаружили свидетельства ритуальных жертвоприношений древних ацтеков, а камеры могут быть местом кремирования мертвых ацтекских правителей. В 1325-1521 годы индейцы сжигали прах своих древних предводителей. Так, в одном из отчетов испанских завоевателей прямо указывается на кремирование, осуществленное в 1521 году.

Изображение

Работы на Темпло Майор 26 ноября 2015 года
Фото: E]Alejandro Ayala / Xinhua / Global Look


Распечатать входы в камеры ученые планируют в 2016 году. Впервые эти полые пространства, расположенные под огромным каменным монолитом ацтекского бога земли Тлальтекутли, археологи обнаружили в 2007 году при помощи радарного исследования.

Ранее археологи не обнаруживали захоронений сожженных тел правителей ацтеков. В случае, если ученые в камерах найдут прах предводителей исчезнувшей цивилизации, это станет первым подобным открытием, что важно для культурного наследия Мексики, которая до сих пор пытается получить корону Монтесумы (последнего императора ацтеков ) и щит военачальника Ауисотля из Всемирного музея в Вене.
Пирамида Уицилопочтли (Темпло Майор) представляет собой комплекс храмовых сооружений в столице ацтеков Теночтитлане. Высота пирамиды достигала 60 метров, на ее вершине располагались храмы бога солнца и войны Уицилопочтли и бога дождя и плодородия Тлалока.

Пирамида возведена примерно в 1325 году и через двести лет стала культовым центром государства ацтеков. Большая часть комплекса Темпло Майор была разграблена и уничтожена испанскими завоевателями в 1521 году. К настоящему времени сохранились останки нижней части Уицилопочтли, раскопками которых занимаются археологи.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron