Инки применяли алкоголь и листья коки для усмирения жертв

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Инки применяли алкоголь и листья коки для усмирения жертв

Сообщение #1  Нелли » 01 дек 2015, 21:10



Изображение


Ученые раскрыли новые детали последних дней жизни мумии "ледяной принцессы" и ее компаньонов, найденных на склонах перуанского вулкана Льюльяйльяко.


МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Химический анализ волос трех мумий детей показал, что инки насильно кормили 13-летнюю "ледяную принцессу" и ее спутников листьями коки и ритуальным алкогольным напитком "чича" в течение года перед жертвоприношением, говорится в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Мумии "ледяной принцессы" и ее компаньонов были найдены на склонах вулкана Льюльяйльяко на границе Аргентины и Чили археологом Йоханом Райнхардом из Национального географического общества в Вашингтоне (США) в 1999 году. Тела детей великолепно сохранились из-за низких температур, что позволило ученым установить, что они погибли в ходе церемонии "капа коча", жертвоприношения, описания которого присутствуют в испанских хрониках.
Райнхард и его коллеги раскрыли новые детали последних дней их жизни, изучив химический состав волос мумий. Как объясняют археологи, диета человека отражается в содержимом его волос, что позволяет определить то, чем питался их обладатель в последние несколько недель его жизни.
Анализ показал, что все три ребенка находились в состоянии почти постоянного наркотического опьянения в последний год жизни и достигли пика потребления коки и "чичи" за 6 месяцев до смерти. Томография мумии "принцессы" показала, что перед смертью девочка жевала сверток из листьев коки, частички которых застряли между ее зубами.
По словам ученых, "следы" алкоголя и коки в волосах детей отражают их различный социальный статус — "принцесса" употребляла максимум опьяняющих веществ, а пятилетний мальчик — минимум. Употребление листьев коки и алкоголя считалось среди инков высочайшей религиозной почестью.
Как полагают ученые, в данном случае одурманивающие вещества играли и иную роль — они притупляли сознание и чувствительность к боли у детей. Это позволяло жрецам не опасаться того, что дети "нарушат" ход ритуала на глазах у знати и простого народа. Все это позволяет говорить о том, что кока и алкоголь играли важную роль в системе жертвоприношений инков, заключают исследователи.

РИА Новости http://ria.ru/science/20130729/95281861 ... z3t5t4VQJx
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron