Страница 1 из 1

В Ставрополе впервые показали Ипатовскую принцессу

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:40
Нелли
В Ставрополе впервые показали Ипатовскую принцессу, обнаруженную еще 20 лет назад


Изображение


Вместе с древней сарматкой в экспозиции можно увидеть золотые украшения, оружие и керамику [фото]

Изображение


В Ставрополе журналистам показали уникальные исторические ценности, несколько лет хравнившиеся в запасниках краеведческого музея, а также находки, сделанные нынешним летом на Грушевском городище. Самая важная историческая ценность, которую вперые смогли увидеть - это сокровища и фотографиии так называемой Ипатовской принцессы.

Останки знатной сарматки нашли в 1998 году при прокладке нефтепровода на окраине города Ипатово, что на востоке Ставрополья.

Изображение


Скелет небольшой (1,5 метра) женщины монголоидной расы, обнаруженный в кургане, около двух десятков лет изучали археологи и антропологи.

Изображение


Выяснилось, что жила и скончалась принцесса приблизительно в III веке до нашей эры.

Изображение


Представители СМИ смогли своими глазами увидеть перстень, золотые браслеты и украшения, с которыми в третьем веке до нашей эры была похоронена родовитая сарматка.

Здесь же сохранилось зеркало с рукоятью, принадлежащее покойной принцессе.

Изображение


Изображение


Реставраторы собирали ценности из мельчайших сохранившихся фрагментов.

Изображение


Как обещают в в краеведческом музее, уже очень скоро сокровища Ипатовской принцессы и ее саму смогут увидеть все посетители музея. Пока она находится в закрытой экспозиции.

Изображение


Ученые отмечают, что уникальность находки в том, что это одно из немногих сарматских захоронений, дошедших до нас в неразграбленном виде.

Вместе с Ипатовской принцессой публике показали и археологические памятники гораздо более ранней эпохи - найденное на Грушевском городище близ Ставрополя захоронение знатной женщины. Грушевское городище находится возле микрорайона Олимпийский города Ставрополя.

Захоронение аристократки времен бронзового века, как утверждают ученые, относится к Кобанскому периоду VIII - IV веков до н.э

Судя по тому, что в могиле нашли камни, с помощью которых измельчали зерно в муку, а также керамику - захороненная занималась земледелием.

Изображение


В могиле находились кости жертвенного животного (козла), бронзовые украшения, керамическая посуда, а также останки еще одного человека (мужчины).

Изображение


Ученые полагают, что найденное захоронение - ритуальное, а мужчина был ее слугой или мужем. Он был принесен в жертву и погребен вместе со своей скончавшейся ранее госпожой, возможно, женой.

Археологи рассчитывают, что находка сможет еще больше приоткрыть тайну того, как жили самые древние обитатели Грушевского городища.