Найдена древнейшая керамика в Америке

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Найдена древнейшая керамика в Америке

Сообщение #1  Нелли » 29 ноя 2015, 21:51



Изображение


Совместная российско-эквадорская экспедиция под руководством Александра Владимировича Табарева из Новосибирского университета в ходе третьего сезона работы на Эквадоре нашла древнейшую в регионе керамику, сообщает сайт Новосибирского университета. Помимо ученых из Новосибирска в работе экспедиции приняли участие ученые из Владивостока и Москвы.

Экспедиция под руководством А.В. Табарева работала на территории Эквадора, на памятнике Реаль-Альто в течение сентября 2015 года. В ходе работ ученым удалось найти самую раннюю керамику на территории Америки, которая датируется второй половиной VI тыс. до н.э. — раньше так называемой культуры Вальдивия — и относится к слою Сан-Педро. По мнению ученых, их находка позволит приблизиться к пониманию того, как в этом регионе происходил переход от докерамической культуры к культуре, использующей керамику. Дело в том, что до сих пор керамику Сан-Педро находили только на разрушенных памятниках, поэтому невозможно было точно ее датировать, а в Реаль-Альто контекст был полностью сохранен. Поэтому буквально увидеть глазами, как культура становится керамической.

Важно отметить, что главной целью экспедиции является сравнение ранних культур Эквадора и Дальнего Востока России. Кроме самой древней американской керамики ученым удалось найти следы жилищ — жители Реаль-Альто строили дома на сваях, которые приходилось регулярно обновлять из-за термитов, — а также зернотерки для перетирания кукурузы, краски и женские фигурки из глины. Также ученые раскопали два погребения, причем первом погребении лежал мужчина, захороненный в весьма необычной позе: он как будто сидел, а затем так и упал на спину. По словам А.В. Табарева местные археологи пытались объяснить это таким образом: возможно, тело связали и зарыли, а потом уже в земле веревки истлели, и оно развалилось, однако по его мнению погребение слишком аккуратно для такого сценария. А второго, по мнению ученых сначала поместили в термитники, а затем, когда остались только кости, их собрали и похоронили, предварительно окрасив охрой.

По мнению ученых, Реаль-Альто способно принести еще много ценного археологического материала и работы по изучению памятника будут продолжены в следующем году.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8