Кладбище мамонтов в Сербии

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Кладбище мамонтов в Сербии

Сообщение #1  Нелли » 27 ноя 2015, 11:48



Изображение


Территория Сербии (как, впрочем, и Балканы в целом) удивительно богата историческими и археологическими находками. Судя по всему, это место издавна было очень привлекательным для жизни во всех ее проявлениях.

Так, здесь недавно было найдено целое кладбище мамонтов.

Где именно найдены древние мамонты? В районе раскопок древнего римского города Виминациум, вблизи поселка Старый Костолац, в 12 км от города Пожаревац, ориентировочно в 100 км к востоку от Белграда.

На холме Носак, который относится к территории рудника, шахтеры на глубине 20 метров вдруг обнаружили кости. Поскольку их было много, они вызвали археологов из близлежащего Виминациума. Дата находки — июнь 2012 года. Ориентировочное количество захороненных в толще земли животных — не менее пяти. По предварительным оценкам кладбище мамонтов существует уже 12 000 лет.

В 2009 году буквально в 2 км от этого места также был найден скелет древнего мамонта-самки, получившей имя Вика. Вика была длиной примерно 6 метров и высотой 4.5 метра и относилась к южным, безволосым мамонтам. Возраст ее останков поистине фантастический — не менее 1 000 000 лет. Ученые выяснили, что она погибла в болоте.

Первый же из найденных в 2012 году древних мамонтов (имя ему дали по имени холма, где он был найден — Носак) был почти в 2 раза больше Вики (длина бивня доходила до 5 метров, длина волос, покрывающих тело — до 90 см) и относился к шерстистым (лохматым) мамонтам.

По поводу этой находки много вопросов. Так, известно, что слоны, предчувствуя смерть, уходят в определенное место, где привыкли умирать их предки. Было ли это свойственно мамонтам? Идет ли речь о кладбище мамонтов? Или они погибли в результате каких-то природных катаклизмов? Все это предстоит установить.

В те времена, когда эти животные ходили по земле, территория, о которой идет речь, была дельтой огромной реки, которая впадала в Паннонское море. Именно в местах древних речных дельт часто находят останки древних мамонтов. Поэтому ученые не исключают, что найденные останки — отнюдь не последние.

Кстати, то, что в древние времена Балканы были настоящим оазисом для живых существ, которые населяли и сушу, и Паннонское море, подтверждается и тем обстоятельством, что археологами уже найдено множество останков различных доисторических животных, а на территории современного Белграда на месте площади, именуемой Славия, ученые обнаружили останки древних китов и акул.

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron