ЭТИХ СОБАК 8 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД ВЫВЕЛИ НА ОСТРОВАХ АРКТИКИ

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

ЭТИХ СОБАК 8 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД ВЫВЕЛИ НА ОСТРОВАХ АРКТИКИ

Сообщение #1  Нелли » 20 ноя 2015, 14:45



Изображение


Останки животных, похожих на современных лаек, найдены в ходе экспедиции Института истории материальной культуры РАН, ААНИИ и других научных учреждений.

Населявшие сибирскую Арктику народы еще как минимум 8 тыс. лет назад обладали навыками селекции животных и вывели специальные породы собак, напоминавшие современных сибирских лаек. К такому выводу в ходе совместной экспедиции на Новосибирских островах в Северном Ледовитом океане пришли специалисты Института истории материальной культуры РАН, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Музея Арктики и Антарктики и Государственного заповедника «Усть-ленский».

Ученые работали на так называемой Жоховской стоянке (находится на острове Жохова) - одном из самых северных археологических памятников мира, который считается самым древним следом пребывания человека в столь высоких широтах, сообщает пресс-служба Института истории материальной культуры РАН.

Найденные в ходе раскопок останки собак свидетельствуют, что отдельные животные использовались для передвижения, а другие, более крупные, для охоты на медведей. При этом у многих особей была сильно изношена зубочелюстная система. Это означает, что они доживали до преклонного возраста, то есть люди ухаживали за своими животными.

«Люди на севере Сибири в этот период уже обладали несомненными навыками селекции собак и довели ее до формирования стандарта породы. Собаки 8 тыс. лет назад на этой территории были уже не только одомашнены, но и соответствовали стандарту современных ездовых сибирских лаек, в том числе по массе тела животного - 25 кг. Это одна из древнейших пород в истории человечества» - рассказал старший научный сотрудник ИИМК РАН, руководитель Яно-Индигирской экспедиции Владимир Питулько.

Подробнее: http://rosnauka.ru/news/1100

За новость благодарим Наталью.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52