Под песками Сахары обнаружили огромную древнюю реку

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Под песками Сахары обнаружили огромную древнюю реку

Сообщение #1  Нелли » 14 ноя 2015, 21:32



Изображение

Радарный снимок древней речной системы
Фото: Philippe Paillou


В пустыне Сахара в древности существовала крупная разветвленная речная система. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Communications, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте The Guardian.

Русло реки ученые обнаружили при помощи радиолокационных наблюдений научного инструмента PALSAR (Phased Array type L-band Synthetic Aperture Radar) с японского спутника ALOS (Advanced Land Observing Satellite). Трехмерные снимки позволили ученым заметить ровные края древних каналов, спрятавшиеся под песками современной пустыни.

Изображение


Река Таманрассет существовала около пяти тысяч лет назад. Ее истоки находились, скорее всего, на юге Атласских гор и нагорья Ахаггар в современном Алжире. Река с многочисленными притоками имела длину более 500 километров и в районе Мавритании впадала в Атлантический океан.

Ученые полагают, что в древности в бассейне реки Таманрассет в обилии водились животные и произрастали растения, а его полное осушение произошло за две тысячи лет.

Если бы река существовала сегодня, по длине она бы заняла 12 место среди крупнейших водных систем Земли.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Какой была Сахара 5000 лет назад

Сообщение #2  Baltimal » 17 ноя 2015, 00:22

Французские исследователи обнаружили древнюю речную систему, которая, по их мнению, могла сформироваться в cезон дождей (ранее эта территория отличалась большим количеством осадков). Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature Communications. По мнению ученых, это могла быть река Таманрассет, которая протекала в Западной Сахаре пять тысяч лет назад и впадала в Атлантический океан в районе Мавритании. Вместе со своими притоками Таманрассет могла быть 12-ой в списке самых крупных речных бассейнов в мире, если бы существовала до сих пор.

Изображение

При помощи японского спутника ALOS (Advanced Land Observing Satellite) и технологии получения трехмерных изображений ученые обнаружили осадочные породы вдоль русла длиной до 500 километров. По словам исследователей, на засушливой теперь территории было много растений, обитали разные виды животных и находились поселения людей.

Теории о том, что в Сахаре протекала крупная река, где водилось много рыбы и по берегам которой жили даже носороги, получила развитие за последние несколько лет. Однако еще в 2013 году ученые считали, что муссонных дождей было бы недостаточно, чтобы питать реки.

http://www.nat-geo.ru/nature/827591-kak ... let-nazad/
Аватар пользователя
Baltimal
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:48
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron