Страница 1 из 1

У греческих островов нашли 22 затонувших античных корабля

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 22:45
Нелли
У греческих островов нашли 22 затонувших античных корабля


Изображение


Подводные археологи нашли у греческого архипелага Фурни-Корсеон целых 22 потерпевших крушения античных корабля, возраст самого старого из них — более 2500 лет.

Жители маленьких островов архипелага, промышляющие в основном рыбалкой, ранее много раз замечали груды древних гончарных изделий на дне морском, и вот в прошлом месяце воды были исследованы профессионалами — специалистами базирующегося в США Морского фонда RPM. Результаты поисков превзошли все ожидания.

В первый день экспедиции водолазы нашли остов корабля позднеримского периода — обломки лежали на мелководье и были покрыты водорослями. На пятый день исследователи нашли остатки девяти кораблей, на следующий день — еще шести. Всего к концу 13-дневной экспедиции было найдено 22 корабля. Ни один из этих затонувших кораблей не был описан в научной литературе ранее.

Возраст самого древнего из найденных кораблей — около 2500 лет, археологи относят его к архаическому периоду истории Греции (480–700 годы до н. э.). Самый «новый» относится к периоду позднего Средневековья (XVI век). Большинство находок датируется позднеримским периодом. Корабли были найдены на разной глубине — от 55 до 3 м. При этом было исследовано лишь 44 км², или 5% от побережья архипелага.

Ранее во всех территориальных водах Греции было найдено и описано 180 древних затонувших кораблей. Новые открытия добавляют 12% от общего числа известных затонувших судов.
Исследователи говорят, что такое большое количество находок повергло их в шок – сами они предполагали найти три-четыре античных корабля. По их словам, предугадывать возможное местонахождение старинного судна не приходилось — водолазы ныряли наугад. Было известно, что архипелаг Фурни являлся центром навигации Эгейского моря, однако его значение ученые, очевидно, недооценивали, передает Livescience.

В Эгейском море за две недели нашли 22 затонувших корабля

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 23:38
Нелли
В Эгейском море за две недели нашли 22 затонувших в древности корабля


Изображение


Экспедиция греческих и британских археологов, во главе с Георгием Коутсоуфлакисом (Koutsouflakis) и Питером Кемпбеллом (Peter Campbell), за 13 дней обнаружила остатки 22 потерпевших кораблекрушение кораблей. В основном суда относятся к VII веку до нашей эры. Это рекордная находка, так как обнаружение четырех-пяти кораблей за сезон считается хорошим результатом. Об этом сообщает портал Livescience.

Местные жители давно уже рассказывают, что постоянно находят в прибрежных водах остатки керамики. Очевидно, в частности, эти рассказы обратили внимание археологов на острова Фурни.

Эгейское море давно стало объектом пристального изучения, но такого успеха, как в данном случае, никто не ожидал. Уже во время первого погружения археологи обнаружили остатки древнеримского корабля, через пять дней было найдено уже девять кораблей, на следующий день — еще шесть, и к окончанию работы экспедиции общий «улов» достиг 22 кораблей. Самые древние из этих кораблей датируются примерно VII в. до н.э., самый поздний — XVI в. н.э. Одни остатки были найдены на глубине 55 метров, а другие в прибрежных водах на глубине всего 3 метра. При этом археологи обследовали только 44 квадратных километра, то есть около 5% береговой линии архипелага.

Чтобы оценить, насколько невероятна эта находка, стоит вспомнить, что за всю историю подводной археологии в территориальных водах Греции было обнаружено около 180 древних кораблей.

При этом острова архипелага Фурни, находящиеся между Икарией, Самосом и Патмосом, до последнего времени не привлекли особенного внимания археологов. Это двадцать маленький островков, некоторые из них даже можно назвать просто скалами. Береговая линия здесь сильно изрезана, и даже сегодня зимой сообщение с островами часто прерывается из-за погодных условий. Тот факт, что один остров архипелага Фурни называется Людоед, а другой — Малый Людоед, наверное, тоже свидетельствует о не слишком благоприятных условиях для мореходства в здешних водах.

Ученым известно, впрочем, что в древние времени архипелаг Фурни играл важную роль в навигации по Эгейскому морю. Здесь, судя по источникам, не было больших городов, но зато жители отличались большой силой, на островах были карьеры, где добывали мрамор, и, кроме того, это был удобный пункт для остановки кораблей, курсировавших по морю. В источниках римской эпохи Фурни практически не упоминается, но судя по количеству найденных остатков кораблей того времени, архипелаг продолжал процветать. В византийскую эпоху на скалах Фурни обосновались пираты, так как острова были практически заброшены. Однако мореходство в здешних водах продолжалось.