В Пальмире боевики ИГ взорвали легендарную Триумфальную арку

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Пальмире боевики ИГ взорвали легендарную Триумфальную арку

Сообщение #1  Наталья » 05 окт 2015, 11:29

В Пальмире боевики ИГ взорвали легендарную Триумфальную арку


Изображение

В Сирии боевики террористической организации «Исламское государство» взорвали античную Триумфальную арку, расположенную на территории древнего города Пальмира.

Двадцатиметровая Триумфальная арка была построена во II веке до нашей эры и являлась визитной карточкой не только Пальмиры, но всей Сирии. Этот самый известный за пределами страны исторический памятник изображен на купюре в 100 лир.

Для уничтожения арки, которая находилась над главной торговой улицей, боевики использовали «большое количество взрывчатых веществ», сообщает портал As-Safir.

Ранее боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» разрушили древний храм Баал-Шамин в античном городе Пальмира, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: В Пальмире боевики ИГ взорвали легендарную Триумфальную

Сообщение #2  Mеханоид » 10 окт 2015, 07:40

Опубликованное фото демонстрирует серьёзные разрушения арки после подрыва её боевиками ИГ. Тем не менее, часть её смогла уцелеть.

Изображение Изображение

Изображение

Источник: https://twitter.com/sayed_ridha/status/ ... 1907328002
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Триумфальная свалка

Сообщение #3  Нелли » 11 окт 2015, 22:50


Какие уникальные памятники в Сирии и Ираке уничтожило ИГ


Джихадисты из запрещенного в России «Исламского государства» взорвали в сирийской Пальмире двадцатиметровую Триумфальную арку, возведенную в эпоху императора Септимия Севера в конце II века нашей эры в честь победы над парфянами.

«Лента.ру» выясняла, какие бесценные памятники и архитектурные сооружения Ближнего Востока из-за террористов утрачены навсегда.

Изображение

Храм Баал-Шамина до уничтожения
Фото: F. Neukirchen / Global Look


Храм Баал-Шамина (Баалшамема) был воздвигнут в I веке нашей эры в честь языческого бога бурь и плодородных дождей, почитавшегося в Финикии, Ханаане и Сирии, и сочетал в себе черты греко-римской и ближневосточной архитектуры. Считался одним из наиболее сохранившихся в Пальмире сооружений и был частично восстановлен.

Изображение

Подрыв храма Баал-Шамина «Исламским государством»
Фото: Reuters


Джихадисты из «Исламского государства» захватили Пальмиру в середине мая 2015 года и обезглавили 81-летнего археолога Халеда Асаада, который служил смотрителем древнего города и не собирался его покидать.

Изображение

Руины храма Баал-Шамина после взрыва
Фото: Reuters


В конце августа 2015 года террористы взорвали храм Баал-Шамина, мотивируя это борьбой с политеизмом. Помимо храма были уничтожены римские колонны, находившиеся неподалеку.

Изображение

Триумфальная арка Септимия Севера в Пальмире
Фото: Sandra Auger / Reuters


Одним из символов Пальмиры была двадцатиметровая Триумфальная арка, возведенная в эпоху императора Септимия Севера в конце II века нашей эры в честь победы над парфянами. На вершине арки было выбито имя императора, который распорядился начать строительство. К слову, именно эта арка была изображена на советском учебнике «История древнего мира» за пятый класс, написанном Ф.П. Коровкиным, а также на сирийской купюре достоинством сто лир. Арку восстановили в 1930 году. По плану, она сделана треугольной для того, чтобы скрыть поворот главной улицы, поскольку римские улицы должны были быть прямыми. Благодаря этому приему арка со всех сторон кажется перпендикулярной улице древнего города. Джихадисты из «Исламского государства» взорвали арку 5 октября. Так Сирия утратила один из своих главных символов.

Изображение

Долина гробниц (Некрополи)
Фото: Sandra Auger / Reuters


В непосредственной близости от Пальмиры располагались некрополи, которые называли Долиной гробниц. Мавзолеи возводились в виде башен и внутри были обильно украшены рельефами с изображением усопших, многоцветными орнаментами и картинами на греко-римские сюжеты. В начале сентября 2015 года джихадисты из «Исламского государства» взорвали три башни из числа наиболее хорошо сохранившихся, построенные с 44 по 103 годы нашей эры, в том числе четырехэтажную башню Элабела с подземными помещениями.

Изображение

Храм Бэла до уничтожения
Фото: Gustau Nacarino / Reuters


Храм Бэла — одна из самых фундаментальных ритуальных построек Пальмиры — посвящен местному верховному божеству. По оценкам ученых, храм был возведен в 32 году нашей эры. Как и храм Баал-Шамина, он сочетал в себе элементы греко-римской и ближневосточной архитектуры: планировка святилища выполнена в ближневосточном стиле, а фасады сделаны по образцу римских и греческих сооружений.

Изображение

Храм Бэла до взрыва (снимок со спутника)
Фото: Unitar-Unosat / Airbus Ds / Urthecast / AFP / East News


Джихадисты из «Исламского государства» уничтожили храм Бэла вслед за храмом Баал-Шамина. Бесценный памятник архитектуры был взорван 30 августа 2015 года.

Изображение

Храм Бэла после взрыва (снимок со спутника)
Фото: Unitar-Unosat / Airbus Ds / Urthecast / AFP / East News


По данным со спутниковых снимков, от древнего храма, почти не тронутого временем, после взрыва остались лишь руины.

Изображение

Храм Бэла в городе Дура-Европос
Фото: Heretiq / Wikipedia


Античный город Дура-Европос располагался в Сирии на берегу реки Евфрат. Он был построен в 300 году до нашей эры и существовал вплоть до III века нашей эры. Город обнаружили археологи в начале XX века. Среди находок была и древнейшая синагога с уникальными росписями. Джихадисты разграбили остатки города, но большую часть экспонатов сирийским властям удалось вывезти в Дамаск.

Изображение

Монастырь Святого Юлиана (Мар Эльян) до уничтожения
Фото: AP


Монастырь Святого Юлиана располагался на пути между Пальмирой и сирийским городом аль-Карьятейн и принадлежал сирийской католической церкви. В монастыре с 1500-летней историей находилась могила святого, которая и привлекала паломников.

Изображение

Роспись внутри древней части монастыря Мар Эльян
Фото: public domain


Старинная часть монастыря была богато украшена фресками.

Изображение

Монастырь Мар Эльян после уничтожения
Фото: AP


В августе 2015 года джихадисты «Исламского государства» сровняли монастырь с землей при помощи бульдозеров. Находившиеся в нем монахи были взяты в плен, а затем казнены.

Изображение

Апамейская колоннада
Фото: F. Neukirchen / Global Look


Апамея Сирийская на реке Оронт была названа в честь Апамы — жены правителя Сирии Селевка I. Город возник в начале III века до нашей эры. Главной его гордостью была двухкилометровая колоннада, построенная во втором веке нашей эры после уничтожения Апамеи во время землетрясения 115 года до нашей эры. Джихадисты уничтожили колоннаду и разграбили остатки древнего города.

Изображение

Виды Хорасабада
Фото: Diomedia


Некогда столицей Ассирийского государства был Хорасабад — город, основанный неподалеку от современного Мосула в VIII веке до нашей эры. В древности он был известен под названием Дур-Шаррукин. Археологи нашли на его месте колоссальные скульптуры крылатых быков с человеческими головами, а также рельефные изображения ассирийских эпических героев Гильгамеша и Энкиду. Джихадисты уничтожили и статуи, остававшиеся в древнем городе, и те, что находились в музее Мосула.

Изображение

Памятники древней Хатры
Фото: Suhaib Salem / Reuters


Город Хатра, входивший в состав Парфянского царства, был построен в III веке до нашей эры, а в III веке нашей эры его уничтожили персы. Древний город считался наиболее хорошо сохранившимся памятником Парфии: в эпоху Саддама Хусейна велись работы по его восстановлению. Памятник даже включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Впрочем, это не помешало джихадистам из «Исламского государства» сровнять древний город с землей в апреле 2015 года.

Изображение

Уничтожение скульптур в музее Ниневии
Фото: Balkis Press / East News


Ниневия — столица Ассирийского государства — находилась на берегу реки Тигр. Город был известен с середины V тысячелетия до нашей эры и был уничтожен в 612 году до нашей эры. Многие скульптуры, найденные на руинах Ниневии, находились в музее Мосула, разгромленном джихадистами. Уничтожили террористы и бережно восстановленные стены и ворота древнего города.

Изображение

Ассирийский барельеф из Нимруда
Фото: East News


Неподалеку от Мосула находились и руины древнего города Нимруд, основанного в XIII веке до нашей эры и успевшего побыть столицей Ассирийского государства. Город был заново открыт в 1840 году, и там активно велись археологические раскопки.

Изображение

Уничтожение руин Ниневии
Кадр: AFP / East News


Серьезный ущерб Нимруду был нанесен американскими бомбежками в 2003 году. Дело США довершили террористы «Исламского государства», сровнявшие большую часть города с землей при помощи бульдозеров.

Изображение

Монастырь Мар-Бенхам
Фото: Diomedia


Монастырь Мар-Бенхам построен в IV веке нашей эры ассирийским царем Сенхаребом в качестве покаяния за убийство своих детей, принявших христианство. Боевики «Исламского государства» захватили храм в июле 2014 года в ходе масштабного наступления на севере Ирака. В марте 2015 года монастырь взорвали. Вместе с ним были утрачены хранившиеся монахами бесценные древние свитки.

Изображение

Мавзолей Имам Дур
Фото: CEMML


Находившийся на территории иракской провинции Салах-эд-Дин неподалеку от города Самарра мавзолей Имам Дур построен в XI веке нашей эры и считался одним из знаковых образцов исламской архитектуры своего времени. «Исламское государство» уничтожило его вместе с шиитскими паломниками, пришедшими поклониться святыне.

Изображение

Вид на мечеть пророка Юнуса в Мосуле
Фото: AP


В самом Мосуле находилась мечеть пророка Юнуса (Ионы), перестроенная в IX веке из христианского храма. По легенде, именно там был захоронен пророк, поэтому святыня привлекала и христианских, и мусульманских паломников.

Изображение

Мечеть пророка Юнуса после взрыва
Фото: AP


Мечеть была уничтожена в июле 2014 года боевиками «Исламского государства».
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Иракская армия освободила древний ассирийский г. к югу от Мо

Сообщение #4  Mеханоид » 14 ноя 2016, 06:51



Изображение

В воскресенье иракские военные объявили о полном освобождении района Нимруд к югу от Мосула - местности, где находился древний ассирийский город, взорванный террористами "Исламского государства".

“Подразделения 9-й бронетанковой дивизии полностью освободили округ Нимруд и подняли над его зданиями государственный флаг Ирака”, говорится в заявлении высокопоставленного офицера в Едином оперативном командовании (ЕОК) Вооружённых Сил Ирака.

В заявлении ЕОК, правда, не уточняется, что в освобождённом районе находится также одноимённый участок археологических раскопок, который расположен немногим более, чем в километре к западу от современной деревни, носящей его имя.

Правительственные войска Ирака, ведущие операцию по освобождению второго по величине города страны от террористов ИГ, освободили сегодня также ещё один населённый пункт к юго-востоку от района археологических раскопок, основанный в 13-м столетии до нашей эры и являвшийся одним из величайших культурно-экономических центров древнего Ближнего Востока.

Город Нимруд был столицей Ассирийской империи, правители которой возводили огромные дворцы и монументы, развалины которых привлекают археологов со всего мира на протяжении уже более 150 лет.

В апреле прошлого года информационное крыло ИГ опубликовало в сети Интернет видеозапись, на которой боевики разбивают памятники кувалдами, после чего закладывают по всему объекту культурно-исторического наследия взрывчатку и взрывают его.

Эта акция была частью массовой кампании боевиков по разрушению исторических городов и районов, находившихся под их контролем. Подобные варварские акции прошли в Ниневии на окраинах Мосула, в Хатре, что находится в пустыне к югу, и в Пальмире в соседней Сирии.

Источник - AFP.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Территория руин древнего города Нимруд после освобождения

Сообщение #5  Mеханоид » 16 ноя 2016, 10:43



13.11.16 - Подразделения иракской армии освободили территорию руин древнего города Нимруд. Значительная часть руин цитадели и располагавшихся там артефактов были уничтожены боевиками "Даиш" в марте 2015.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видео: http://www.bbc.com/news/world-middle-east-37992394

Видео: https://www.facebook.com/ALMawsleyaTV/v ... 187596932/
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18