Турецкий древний морской путь использовали тысячи лет

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Турецкий древний морской путь использовали тысячи лет

Сообщение #1  Нелли » 03 окт 2015, 22:54



Изображение


Специалисты в области подводной археологии из университета Сельчук (Турция) под руководством Хакана Ониза (Hakan Öniz) нашли следы древнего морского пути, действовавшего в районе древней Анатолии на протяжении более четырех тысяч лет, сообщает агентство Hurriyet Daily News.

Морской путь, связывавший современный турецкий город Силифке в провинции Мерсин на юге Турции со всем Средиземноморьем, в частности, Египтом, Кипром и Италией, возник, как полагают исследователи, еще в бронзовом веке, около пяти тысяч лет назад, и существовал до времен Османской империи. Это стало возможно установить благодаря достижениям подводной археологии. Ученые сначала исследовали прибрежный регион при помощи мощных сонаров, а затем опустились непосредственно на дно, чтобы исследовать наиболее интересные находки, обнаруженные при помощи сонаров.

Как показало исследование, наибольшего расцвета регион достиг примерно в VIII в. до н.э. Тогда рядом с современным Силифке были построены крупные верфи, которые из-за землетрясений оказались позднее под водой. По словам ученых, на них могло быть изготовлено не меньше 100 кораблей. Помимо остатков верфей исследователи обнаружили на дне Средиземного моря остатки корабельных стоянок и самих кораблей, затонувших в результате кораблекрушения.

Следует отметить, что находки древних затонувших кораблей не редкость на территории современной Турции. Так, год назад ученые нашли в районе современного города Урла останки корабля возрастом около четырех тысяч лет.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron