Найден устойчивый к холоду вид динозавров

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Найден устойчивый к холоду вид динозавров

Сообщение #1  Нелли » 24 сен 2015, 22:28



Изображение


Найдены самые северные окаменелости неизвестного ранее вида динозавров. Как показали исследования, они были устойчивы к холоду и проживали на территории современной Аляски 69 миллионов лет назад.

Группа палеонтологов обнаружила на Аляске останки динозавров, относящихся к неизвестному ранее виду из рода травоядных гадрозавров. Эта находка свидетельствует о том, что динозавры, обитавшие на этой территории 69 миллионов лет назад, были устойчивыми к низким температурам.

Во время раскопок учеными были обнаружены останки группы травоядных динозавров, длина туловища которых достигала 9,1 метра. Как сообщает Live Science, всего было найдено около десяти тысяч костей. Неизвестный ранее науке вид назвали Ugrunaaluk kuukpikensis, что в переводе с языка коренных народов Аляски означает "древнее пасущееся животное с реки Колвилл". Публикация об этом открытии появилась в журнале Acta Palaeontologica Polonica.

Грег Эриксон, руководитель раскопок, отмечает, что данная находка ставит под сомнение все, что было известно о физиологии ящеров: несмотря на то что 70 миллионов лет назад территория Аляски была покрыта лесами, среднегодовая температура составляла примерно +6 градусов. Во многом это было обусловлено тем, что в то время этот регион находился значительно севернее относительно нынешнего местоположения – на 80-м градусе северной широты.

Помимо нового вида динозавров, ученые сделали еще несколько удивительных открытий: на месте раскопок также были найдены окаменелости 13 видов других ящеров, а также останки птиц и млекопитающих. По утверждению Эриксона, научное сообщество не могло предполагать, что динозавры могут обитать в Арктике.

Дни.Pу писали, что ученые Имперского колледжа в Лондоне обнаружили в окаменелостях клетки крови динозавров. Это поможет воссоздать их структуру ДНК, а также лучше понять устройство организма этих древних существ.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron